SulPanaro Expo Ogni comune, tutte le attività, un solo click. SulPanaro Expo Ogni comune, tutte le attività, un solo click.

Raccolta differenziata, la Bassa fa meglio di tutta la provincia, con Novi e Bomporto al top

aimag_spazzaturaLa Bassa fa scuola sulla raccolta differenziata a livello provinciale, che nel Modenese nel 2013 ha raggiunto in media  la quota del 59,1 per cento, in aumento rispetto al 2012, quando la quota raggiunta era stata del 56,6 per cento. Sempre nel 2013, quindi, su un totale di 445.628 tonnellate di rifiuti complessivamente prodotte (441.838 nel 2012), oltre 263 mila sono state raccolte in modo differenziato. I dati, forniti principalmente dai gestori del servizio rifiuti (Hera, Aimag e Geovest) ed elaborati dall’Osservatorio provinciale rifiuti, riportano i risultati ottenuti dai 47 comuni modenesi lo scorso anno, in cui si mostra come le realtà della Bassa abbiano performance migliori rispetto a quelle del resto della provincia

Si tratta di numeri ancora provvisori; con la raccolta e l’analisi dei definitivi, nelle prossime settimane, sarà possibile effettuare tutte le verifiche e completare il quadro degli indicatori: valori pro-capite, le diverse frazioni merceologiche raccolte in modo differenziato, la destinazione dei rifiuti urbani prodotti, la suddivisione in modalità di raccolta, oltre ai confronti e approfondimenti sull’andamento degli indicatori rispetto agli anni precedenti.

Tutti i dati sono disponibili sul sito web della Provincia di Modena, alla sezione Ambiente, pianificazione e gestione rifiuti.

Tra i Comuni più “ricicloni” al primo posto si conferma Novi che sale al 76,4 per cento, al secondo Nonantola e S.Cesario sul Panaro con il 73,6 per cento, poi Bomporto con il 73,3 per cento. Modena raggiunge quota 58,2 per cento, Carpi  62,6 e Sassuolo il 60,7. In montagna Pavullo raggiunge il 41,6 per cento, Prignano al 64,1 per cento e Guglia al 62,3 per cento.

I dati suddivisi per area indicano l’area nord al 54,7 per cento di raccolta differenziata, la bassa pianura al 62 per cento, la collina al 61,2 e la montagna al 40,6 per cento.

 

Tabella: differenziata per comune nel 2013 – dati indicativi

 

ComuneRifiuti Urbani prodottiRifiuti Urbani IndifferenziatiRaccolta Differenziata
tonntonntonn%
Bastiglia2.3288141.51465,0%
Bomporto7.6802.0505.63073,3%
Campogalliano6.7352.1734.56267,7%
Camposanto2.0921.12197146,4%
Carpi37.93614.18423.75262,6%
Castelfranco18.4967.95310.54357,0%
Castelnuovo9.7552.9946.76069,3%
Castelvetro6.6552.0074.64869,8%
Cavezzo5.0782.4002.67852,7%
Concordia5.4592.4702.98954,8%
Fanano2.2411.56867330,0%
Finale Emilia9.3854.4724.91252,3%
Fiorano13.8244.7999.02565,3%
Fiumalbo80250429737,1%
Formigine21.2167.19114.02566,1%
Frassinoro1.09770639135,6%
Guiglia1.9617401.22162,3%
Lama Mocogno1.9841.17680840,7%
Maranello13.6214.7938.82864,8%
Marano2.8399191.91967,6%
Medolla4.4902.0522.43854,3%
Mirandola16.3006.5489.75359,8%
Modena123.33251.53871.79458,2%
Montecreto60943517428,6%
Montefiorino1.14877437432,6%
Montese1.9481.33761131,3%
Nonantola7.1241.8815.24373,6%
Novi di Modena5.4471.2864.16176,4%
Palagano1.14272541736,5%
Pavullo11.8106.9014.90841,6%
Pievepelago1.46289257039,0%
Polinago97661835736,6%
Prignano1.8816741.20664,1%
Ravarino3.3791.6271.75251,9%
Riolunato44424819544,0%
San Cesario3.9681.0452.92273,6%
San Felice6.3303.1313.19950,5%
S. Possidonio2.4668771.58964,4%
San Prospero3.7421.9911.75146,8%
Sassuolo30.33911.93718.40260,7%
Savignano5.3572.6052.75251,4%
Serramazzoni4.7442.7422.00242,2%
Sestola2.0421.43360929,8%
Soliera7.4492.3215.12868,8%
Spilamberto7.6292.6964.93364,7%
Vignola16.3357.4328.90354,5%
Zocca2.5551.61593936,8%
Totale provincia445.628182.397263.23159,1%

Rubriche

Glocal
Le imprese italiane cercano 150.000 tecnici, ma non ci sono
I novantacinque ITS presenti in Italia attualmente contano poco più di diecimila iscritti, contro una domanda di lavoro da parte delle imprese, stimata nei prossimi cinque anni, di oltre 150 mila tecnici.leggi tutto
Glocal
Imprese emiliane in Silicon Valley un mese dopo
Nella Silicon Valley c'è la più grande concentrazione di menti, volontà politica, aziende, capitali e visione, che lavorano in sinergia verso un obiettivo comune: costruire grandi aziende su scala globale.leggi tutto
Glocal
Pubblicità: come evitare i vampiri virali
La rete è popolata di contenuti branded che generano picchi di viralità, ma di cui tutti ricordano solo un attore o un tormentone, e nessuno ricorda invece il brand o il suo messaggio.leggi tutto
Glocal
Italia ed Europa: un rapporto difficile
L’Italia stenta ad attuare le riforme politico-economiche tanto agognate dalle istituzioni europee.leggi tutto
Glocal
Il nuovo male dell'Italia è il rancore
L’economia italiana ha ripreso a crescere abbastanza bene, trainata dall’industria manifatturiera, dall’export e dal turismo che hanno messo a segno risultati da record. Ripresa che non impedisce però ad una buona parte degli italiani a manifestare sentimenti di forte rancore.leggi tutto
Glocal
Economia inclusiva: Italia ultima tra le economie avanzate
Il World Economic Forum posiziona l’Italia al 27esimo posto su 29 nella classifica dell’inclusività nell’economia tra i Paesi ad economia avanzata.leggi tutto
Storia semiseria di un delirio elettorale
Caos e ritardi con lunghe cose ai seggi elettorali a causa dell'inserimento del bollino antifrode nelle schede elettorali.leggi tutto
Glocal
L’Italia detiene il primato europeo di “Stato più povero”
In Europa, su una popolazione di circa 510 milioni di abitanti, il 15% circa dei suoi abitanti vive in uno stato di “privazione sociale o materiale”.leggi tutto

Sul Panaro on air

    • WatchFlavio Zanini presidente Banca Sanfelice
    • WatchOspedale di Mirandola, la donazione in ricordo di Giuseppe Della Croce
    • WatchMirandola, studente lancia cestino contro la professoressa

    Curiosità

    Alle Tatoo va in televisione su Rai 1
    Alle Tatoo va in televisione su Rai 1
    E' stato ospite della trasmissione "I soliti Ignoti". E nel fine settimana a a Mediaset[...]
    All'Università apre un nuovo Centro di ricerca... sulle Metafore
    All'Università apre un nuovo Centro di ricerca... sulle Metafore
    Forte la portata interdisciplinare: riguardano linguistica, stilistica, la traduzione, la critica letteraria, la filosofia, le scienze cognitive [...]
    Gli italiani spendono all'anno per il caffé 260 euro
    Gli italiani spendono all'anno per il caffé 260 euro
    Il 93% sceglie l'espresso, il resto si divide tra americano, orzo o altro[...]
    A tutta birra per il paese con lampeggiante blu, 49enne nei guai
    A tutta birra per il paese con lampeggiante blu, 49enne nei guai
    L'uomo simulava inseguimenti incurante dei limiti di velocità[...]
    Un nuovo polo logistico per Ducati e Lamborghini
    Un nuovo polo logistico per Ducati e Lamborghini
    Ci sono anche 40.000 pezzi in deposito tra vetture storiche, modelli attuali e ricambi del reparto Motorsport, Squadra Corse[...]
    Lavarsi le mani è importante, ricordiamocelo!
    Lavarsi le mani è importante, ricordiamocelo!
    Soprattutto in ospedale, dove è una delle misure più efficaci per proteggere dal rischio di contrarre un’infezione correlata all’assistenza[...]
    Stanze in vendita nell'albergo-condominio, ecco i Condhotel
    Stanze in vendita nell'albergo-condominio, ecco i Condhotel
    Abbina camere di albergo, minimo sette, con unità abitative dotate di cucina autonoma che possono essere frazionate e vendute ai privati o affittate [...]
    Ad aprile un caldo da record: mai così negli ultimi due secoli
    Ad aprile un caldo da record: mai così negli ultimi due secoli
    E' la sintesi tracciata dagli esperti dell’Osservatorio Geofisico del DIEF - Dipartimento di Ingegneria “Enzo Ferrari” di Unimore. [...]
    %d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: