Raccolta differenziata, la Bassa fa meglio di tutta la provincia, con Novi e Bomporto al top

aimag_spazzaturaLa Bassa fa scuola sulla raccolta differenziata a livello provinciale, che nel Modenese nel 2013 ha raggiunto in media  la quota del 59,1 per cento, in aumento rispetto al 2012, quando la quota raggiunta era stata del 56,6 per cento. Sempre nel 2013, quindi, su un totale di 445.628 tonnellate di rifiuti complessivamente prodotte (441.838 nel 2012), oltre 263 mila sono state raccolte in modo differenziato. I dati, forniti principalmente dai gestori del servizio rifiuti (Hera, Aimag e Geovest) ed elaborati dall’Osservatorio provinciale rifiuti, riportano i risultati ottenuti dai 47 comuni modenesi lo scorso anno, in cui si mostra come le realtà della Bassa abbiano performance migliori rispetto a quelle del resto della provincia

Si tratta di numeri ancora provvisori; con la raccolta e l’analisi dei definitivi, nelle prossime settimane, sarà possibile effettuare tutte le verifiche e completare il quadro degli indicatori: valori pro-capite, le diverse frazioni merceologiche raccolte in modo differenziato, la destinazione dei rifiuti urbani prodotti, la suddivisione in modalità di raccolta, oltre ai confronti e approfondimenti sull’andamento degli indicatori rispetto agli anni precedenti.

Tutti i dati sono disponibili sul sito web della Provincia di Modena, alla sezione Ambiente, pianificazione e gestione rifiuti.

Tra i Comuni più “ricicloni” al primo posto si conferma Novi che sale al 76,4 per cento, al secondo Nonantola e S.Cesario sul Panaro con il 73,6 per cento, poi Bomporto con il 73,3 per cento. Modena raggiunge quota 58,2 per cento, Carpi  62,6 e Sassuolo il 60,7. In montagna Pavullo raggiunge il 41,6 per cento, Prignano al 64,1 per cento e Guglia al 62,3 per cento.

I dati suddivisi per area indicano l’area nord al 54,7 per cento di raccolta differenziata, la bassa pianura al 62 per cento, la collina al 61,2 e la montagna al 40,6 per cento.

 

Tabella: differenziata per comune nel 2013 – dati indicativi

 

ComuneRifiuti Urbani prodottiRifiuti Urbani IndifferenziatiRaccolta Differenziata
tonntonntonn%
Bastiglia2.3288141.51465,0%
Bomporto7.6802.0505.63073,3%
Campogalliano6.7352.1734.56267,7%
Camposanto2.0921.12197146,4%
Carpi37.93614.18423.75262,6%
Castelfranco18.4967.95310.54357,0%
Castelnuovo9.7552.9946.76069,3%
Castelvetro6.6552.0074.64869,8%
Cavezzo5.0782.4002.67852,7%
Concordia5.4592.4702.98954,8%
Fanano2.2411.56867330,0%
Finale Emilia9.3854.4724.91252,3%
Fiorano13.8244.7999.02565,3%
Fiumalbo80250429737,1%
Formigine21.2167.19114.02566,1%
Frassinoro1.09770639135,6%
Guiglia1.9617401.22162,3%
Lama Mocogno1.9841.17680840,7%
Maranello13.6214.7938.82864,8%
Marano2.8399191.91967,6%
Medolla4.4902.0522.43854,3%
Mirandola16.3006.5489.75359,8%
Modena123.33251.53871.79458,2%
Montecreto60943517428,6%
Montefiorino1.14877437432,6%
Montese1.9481.33761131,3%
Nonantola7.1241.8815.24373,6%
Novi di Modena5.4471.2864.16176,4%
Palagano1.14272541736,5%
Pavullo11.8106.9014.90841,6%
Pievepelago1.46289257039,0%
Polinago97661835736,6%
Prignano1.8816741.20664,1%
Ravarino3.3791.6271.75251,9%
Riolunato44424819544,0%
San Cesario3.9681.0452.92273,6%
San Felice6.3303.1313.19950,5%
S. Possidonio2.4668771.58964,4%
San Prospero3.7421.9911.75146,8%
Sassuolo30.33911.93718.40260,7%
Savignano5.3572.6052.75251,4%
Serramazzoni4.7442.7422.00242,2%
Sestola2.0421.43360929,8%
Soliera7.4492.3215.12868,8%
Spilamberto7.6292.6964.93364,7%
Vignola16.3357.4328.90354,5%
Zocca2.5551.61593936,8%
Totale provincia445.628182.397263.23159,1%

Sul Panaro on air

    • WatchStefano e Gabriele si sposano, è la prima unione civile della Bassa
    • WatchCasa Famiglia e giovani immigrati: parla il sindaco di Medolla Filippo Molinari
    • WatchA San Prospero ecco lo stato in cui versa via Verdeta

    Curiosità

    A nuoto per lo Stretto di Messina: la grande impresa di tre atleti disabili di Mirandola
    A nuoto per lo Stretto di Messina: la grande impresa di tre atleti disabili di Mirandola
    I nuotatori di Atlantide Onlus sono partiti venerdì mattina alla volta del Sud. Si chiamano Yuri Gasparini, Emiliano Pasquini e Calogero Serrafini[...]
    Pronto il calendario 2018 della Polizia
    Pronto il calendario 2018 della Polizia
    Il ricavato della vendita sarà destinato all'Unicef per sostenere il progetto “Italia – Emergenza bambini migranti”.[...]
    Ruba una scarpa sola, denunciato uomo con una gamba sola
    Ruba una scarpa sola, denunciato uomo con una gamba sola
    È accaduto nei pressi del centro commerciale Borgogioioso di via dell'Industria a Carpi[...]
    Modena Park, Vasco Rossi e il suo popolo in un video sul concertone del 1 luglio
    Modena Park, Vasco Rossi e il suo popolo in un video sul concertone del 1 luglio
    Pubblichiamo il video del Comunedi Modena che in meno di cinque minuti fa rivivere le sensazioni di quella giornata sulle note di “Un mondo migliore”.[...]
    Cavezzo, l'aceto balsamico di Modena Igp è stato comprato dagli inglesi
    Cavezzo, l'aceto balsamico di Modena Igp è stato comprato dagli inglesi
    Associated British Foods acquista l'azienda di Cavezzo Acetum spa, i cui marchi includono Mazzetti, Acetum e Fini.[...]
    Grande festa per i ragazzi classe 1947 di via Milazzo
    Grande festa per i ragazzi classe 1947 di via Milazzo
    A organizzarla il signor Vilmo Pellacani che ha voluto festeggiare i 70 anni con i suoi amici di infanzia e con i nati a Mirandola nel 1947 [...]
    Arrivano i divani e le poltrone coi nomi dei paesi della Bassa
    Arrivano i divani e le poltrone coi nomi dei paesi della Bassa
    Si chiamano Medolla, Bomporto, Bastiglia e Soliera. E non trascurano le località come Limidi e Villafranca.[...]
    Prende forma la statua per Luciano Pavarotti: ecco come sarà
    Prende forma la statua per Luciano Pavarotti: ecco come sarà
    L’artista prescelto per la realizzazione dell’opera è Stefano Pierotti, il quale a Roma harealizzato la scultura in ricordo di Papa Giovanni Paolo II[...]