Raccolta differenziata, la Bassa fa meglio di tutta la provincia, con Novi e Bomporto al top

aimag_spazzaturaLa Bassa fa scuola sulla raccolta differenziata a livello provinciale, che nel Modenese nel 2013 ha raggiunto in media  la quota del 59,1 per cento, in aumento rispetto al 2012, quando la quota raggiunta era stata del 56,6 per cento. Sempre nel 2013, quindi, su un totale di 445.628 tonnellate di rifiuti complessivamente prodotte (441.838 nel 2012), oltre 263 mila sono state raccolte in modo differenziato. I dati, forniti principalmente dai gestori del servizio rifiuti (Hera, Aimag e Geovest) ed elaborati dall’Osservatorio provinciale rifiuti, riportano i risultati ottenuti dai 47 comuni modenesi lo scorso anno, in cui si mostra come le realtà della Bassa abbiano performance migliori rispetto a quelle del resto della provincia

Si tratta di numeri ancora provvisori; con la raccolta e l’analisi dei definitivi, nelle prossime settimane, sarà possibile effettuare tutte le verifiche e completare il quadro degli indicatori: valori pro-capite, le diverse frazioni merceologiche raccolte in modo differenziato, la destinazione dei rifiuti urbani prodotti, la suddivisione in modalità di raccolta, oltre ai confronti e approfondimenti sull’andamento degli indicatori rispetto agli anni precedenti.

Tutti i dati sono disponibili sul sito web della Provincia di Modena, alla sezione Ambiente, pianificazione e gestione rifiuti.

Tra i Comuni più “ricicloni” al primo posto si conferma Novi che sale al 76,4 per cento, al secondo Nonantola e S.Cesario sul Panaro con il 73,6 per cento, poi Bomporto con il 73,3 per cento. Modena raggiunge quota 58,2 per cento, Carpi  62,6 e Sassuolo il 60,7. In montagna Pavullo raggiunge il 41,6 per cento, Prignano al 64,1 per cento e Guglia al 62,3 per cento.

I dati suddivisi per area indicano l’area nord al 54,7 per cento di raccolta differenziata, la bassa pianura al 62 per cento, la collina al 61,2 e la montagna al 40,6 per cento.

 

Tabella: differenziata per comune nel 2013 – dati indicativi

 

ComuneRifiuti Urbani prodottiRifiuti Urbani IndifferenziatiRaccolta Differenziata
tonntonntonn%
Bastiglia2.3288141.51465,0%
Bomporto7.6802.0505.63073,3%
Campogalliano6.7352.1734.56267,7%
Camposanto2.0921.12197146,4%
Carpi37.93614.18423.75262,6%
Castelfranco18.4967.95310.54357,0%
Castelnuovo9.7552.9946.76069,3%
Castelvetro6.6552.0074.64869,8%
Cavezzo5.0782.4002.67852,7%
Concordia5.4592.4702.98954,8%
Fanano2.2411.56867330,0%
Finale Emilia9.3854.4724.91252,3%
Fiorano13.8244.7999.02565,3%
Fiumalbo80250429737,1%
Formigine21.2167.19114.02566,1%
Frassinoro1.09770639135,6%
Guiglia1.9617401.22162,3%
Lama Mocogno1.9841.17680840,7%
Maranello13.6214.7938.82864,8%
Marano2.8399191.91967,6%
Medolla4.4902.0522.43854,3%
Mirandola16.3006.5489.75359,8%
Modena123.33251.53871.79458,2%
Montecreto60943517428,6%
Montefiorino1.14877437432,6%
Montese1.9481.33761131,3%
Nonantola7.1241.8815.24373,6%
Novi di Modena5.4471.2864.16176,4%
Palagano1.14272541736,5%
Pavullo11.8106.9014.90841,6%
Pievepelago1.46289257039,0%
Polinago97661835736,6%
Prignano1.8816741.20664,1%
Ravarino3.3791.6271.75251,9%
Riolunato44424819544,0%
San Cesario3.9681.0452.92273,6%
San Felice6.3303.1313.19950,5%
S. Possidonio2.4668771.58964,4%
San Prospero3.7421.9911.75146,8%
Sassuolo30.33911.93718.40260,7%
Savignano5.3572.6052.75251,4%
Serramazzoni4.7442.7422.00242,2%
Sestola2.0421.43360929,8%
Soliera7.4492.3215.12868,8%
Spilamberto7.6292.6964.93364,7%
Vignola16.3357.4328.90354,5%
Zocca2.5551.61593936,8%
Totale provincia445.628182.397263.23159,1%

Sul Panaro on air

    • WatchFlavio Zanini presidente Banca Sanfelice
    • WatchOspedale di Mirandola, la donazione in ricordo di Giuseppe Della Croce
    • WatchMirandola, studente lancia cestino contro la professoressa

    Curiosità

    Arriva il wifi gratuito al Policlinico e a Baggiovara
    Arriva il wifi gratuito al Policlinico e a Baggiovara
    Al Policlinico la copertura è già attiva in tutti gli edifici ospedalieri, mentre all’Ospedale Baggiovara al momento è limitata ai reparti situati al secondo e terzo piano[...]
    Ubriaco stacca con un morso un dito ad un buttafuori
    Ubriaco stacca con un morso un dito ad un buttafuori
    Voleva entrare a tutti i costi in discoteca[...]
    Per Vasco Rossi le chiavi della città di Modena
    Per Vasco Rossi le chiavi della città di Modena
    Grande emozione per il rocker: "Alla fine di tutto o all’inizio di tutto ringrazio comunque sempre il cielo e la chitarra“[...]
    E' la scrittrice italiana che ha venduto più ebook nel 2017. Ed è della Bassa: Felicia Kingsley
    E' la scrittrice italiana che ha venduto più ebook nel 2017. Ed è della Bassa: Felicia Kingsley
    "Matrimonio di convenienza" nasce dalle lunghe file sulla Canaletto e dai giri in più fatti quando ponte Motta era chiuso. [...]
    Benji e Fede in visita ai bambini ricoverati in ospedale
    Benji e Fede in visita ai bambini ricoverati in ospedale
    I due cantanti - molto amati dai giovani - hanno cantato in reparto al Policlinico[...]
    Diciottenne di Mirandola sorpresa ubriaca alla guida si mangia lo scontrino dell'etilometro
    Diciottenne di Mirandola sorpresa ubriaca alla guida si mangia lo scontrino dell'etilometro
    Lo strumento aveva certificato che c'era troppo alcol nel sangue (un tasso di 1,77, quando il limite è 0,5 grammi per litro)[...]
    Qualità dell'aria, calano le CO2
    Qualità dell'aria, calano le CO2
    Al via un nuovo piano d’azione per l’energia sostenibile e il clima[...]
    Da Finale Emilia alla Nazionale di calcio, brava Eleonora Goldoni!
    Da Finale Emilia alla Nazionale di calcio, brava Eleonora Goldoni!
    Giocherà contro la Francia, la partita è in programma il 20 gennaio allo stadio Orange Vélodrome di Marsiglia. [...]
    E' più a est Bologna o Roma? E chi è più a nord, Trento o Aosta?
    E' più a est Bologna o Roma? E chi è più a nord, Trento o Aosta?
    La geografia dice una cosa, ma le mappe cognitive che abbiamo in testa possono trarre in inganno[...]
    Social, potrebbe costare caro a mamma o papà pubblicare foto dei figli
    Social, potrebbe costare caro a mamma o papà pubblicare foto dei figli
    L'ordinanza del Tribunale di Roma crea un precedente unico in Italia[...]
    %d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: