Testata Giornalistica registrata al Tribunale di Modena aut. 20/2017
Testata Giornalistica reg Trib. MO aut. 20/2017

Raccolta differenziata, la Bassa fa meglio di tutta la provincia, con Novi e Bomporto al top

aimag_spazzaturaLa Bassa fa scuola sulla raccolta differenziata a livello provinciale, che nel Modenese nel 2013 ha raggiunto in media  la quota del 59,1 per cento, in aumento rispetto al 2012, quando la quota raggiunta era stata del 56,6 per cento. Sempre nel 2013, quindi, su un totale di 445.628 tonnellate di rifiuti complessivamente prodotte (441.838 nel 2012), oltre 263 mila sono state raccolte in modo differenziato. I dati, forniti principalmente dai gestori del servizio rifiuti (Hera, Aimag e Geovest) ed elaborati dall’Osservatorio provinciale rifiuti, riportano i risultati ottenuti dai 47 comuni modenesi lo scorso anno, in cui si mostra come le realtà della Bassa abbiano performance migliori rispetto a quelle del resto della provincia

Si tratta di numeri ancora provvisori; con la raccolta e l’analisi dei definitivi, nelle prossime settimane, sarà possibile effettuare tutte le verifiche e completare il quadro degli indicatori: valori pro-capite, le diverse frazioni merceologiche raccolte in modo differenziato, la destinazione dei rifiuti urbani prodotti, la suddivisione in modalità di raccolta, oltre ai confronti e approfondimenti sull’andamento degli indicatori rispetto agli anni precedenti.

Tutti i dati sono disponibili sul sito web della Provincia di Modena, alla sezione Ambiente, pianificazione e gestione rifiuti.

Tra i Comuni più “ricicloni” al primo posto si conferma Novi che sale al 76,4 per cento, al secondo Nonantola e S.Cesario sul Panaro con il 73,6 per cento, poi Bomporto con il 73,3 per cento. Modena raggiunge quota 58,2 per cento, Carpi  62,6 e Sassuolo il 60,7. In montagna Pavullo raggiunge il 41,6 per cento, Prignano al 64,1 per cento e Guglia al 62,3 per cento.

I dati suddivisi per area indicano l’area nord al 54,7 per cento di raccolta differenziata, la bassa pianura al 62 per cento, la collina al 61,2 e la montagna al 40,6 per cento.

 

Tabella: differenziata per comune nel 2013 – dati indicativi

 

ComuneRifiuti Urbani prodottiRifiuti Urbani IndifferenziatiRaccolta Differenziata
tonntonntonn%
Bastiglia2.3288141.51465,0%
Bomporto7.6802.0505.63073,3%
Campogalliano6.7352.1734.56267,7%
Camposanto2.0921.12197146,4%
Carpi37.93614.18423.75262,6%
Castelfranco18.4967.95310.54357,0%
Castelnuovo9.7552.9946.76069,3%
Castelvetro6.6552.0074.64869,8%
Cavezzo5.0782.4002.67852,7%
Concordia5.4592.4702.98954,8%
Fanano2.2411.56867330,0%
Finale Emilia9.3854.4724.91252,3%
Fiorano13.8244.7999.02565,3%
Fiumalbo80250429737,1%
Formigine21.2167.19114.02566,1%
Frassinoro1.09770639135,6%
Guiglia1.9617401.22162,3%
Lama Mocogno1.9841.17680840,7%
Maranello13.6214.7938.82864,8%
Marano2.8399191.91967,6%
Medolla4.4902.0522.43854,3%
Mirandola16.3006.5489.75359,8%
Modena123.33251.53871.79458,2%
Montecreto60943517428,6%
Montefiorino1.14877437432,6%
Montese1.9481.33761131,3%
Nonantola7.1241.8815.24373,6%
Novi di Modena5.4471.2864.16176,4%
Palagano1.14272541736,5%
Pavullo11.8106.9014.90841,6%
Pievepelago1.46289257039,0%
Polinago97661835736,6%
Prignano1.8816741.20664,1%
Ravarino3.3791.6271.75251,9%
Riolunato44424819544,0%
San Cesario3.9681.0452.92273,6%
San Felice6.3303.1313.19950,5%
S. Possidonio2.4668771.58964,4%
San Prospero3.7421.9911.75146,8%
Sassuolo30.33911.93718.40260,7%
Savignano5.3572.6052.75251,4%
Serramazzoni4.7442.7422.00242,2%
Sestola2.0421.43360929,8%
Soliera7.4492.3215.12868,8%
Spilamberto7.6292.6964.93364,7%
Vignola16.3357.4328.90354,5%
Zocca2.5551.61593936,8%
Totale provincia445.628182.397263.23159,1%
Seguici su Facebook:
sulPanaro.net - Testata Giornalistica registrata al Tribunale di Modena aut. 20/2017
SulPanaro Expo

Rubriche

Il caffè della domenica con Francesca Monari
Notizie, lavoro e molto altro con Francesca Monarileggi tutto
Lavoro e Ambiente. Un futuro "green" per le nuove generazioni.
Il treno della “rivoluzione verde” sta passando ora, non possiamo permetterci di perderloleggi tutto
Il caffè della domenica con Francesca Monari
Notizie, lavoro e molto altro con Francesca Monarileggi tutto
Il caffè della domenica con Francesca Monari
Il tempo di un caffè per leggere le notizie del momento, sul mondo del lavoro ma non solo!leggi tutto
Glocal
Trump: un pericolo per la democrazia
Quanto sta accadendo in questi giorni negli Stati Uniti, deve essere un monito per le democrazie dell’intero Pianeta.leggi tutto
Glocal
L'incompetenza del manager
L’Italia, tra i tanti primati che detiene nel campo dell’inefficienza e dell’inadeguatezza, si trova purtroppo anche ai primi posti, tra i Paesi a capitalismo avanzato, per l’incompetenza dei propri manager.leggi tutto
Glocal
Le organizzazioni aziendali al tempo del Covid-19
Occorre riprogrammare la nostra quotidianità, lasciando da parte gli interessi personali concentrandosi su altre forme di benessere, che tengano conto della salute e degli interessi dell’intera comunità.leggi tutto
Glocal
Covid-19: rapporto sull'economia dell'Emilia-Romagna
Secondo il rapporto congiunturale redatto dalla Banca d’Italia, anche l’economia della prosperosa Emilia-Romagna, a causa della diffusione della pandemia di Covid-19, sta soffrendo molto.leggi tutto
Glocal
Lavoro: le figure richieste nel post Covid
Secondo una stima elaborata da Unioncamere, nei prossimi quattro anni, quasi due milioni e mezzo di giovani in possesso di lauree, diplomi e qualifiche professionali troveranno lavoro. Un terzo riguarderà le qualifiche professionali, mentre i restanti due terzi laureati e diplomati.leggi tutto
Glocal
Recessione economica globale da Covid-19
La pandemia sta causando una recessione economica globale.leggi tutto

Sul Panaro on air

    • WatchRompe l'argine del Diversivo a Finale Emilia
    • WatchLa stella cadente di Capodanno, trovati i frammenti
    • WatchDue ragazzini nei guai per aver distrutto le lapidi dei partigiani

    Disabilità e diritto al lavoro

    Disability Manager, Il “facilitatore” ponte tra aziende e lavoratori diversamente abili
    La rubrica "Disabilità e diritto al lavoro" di Francesca Monari[...]
    Disabilità e diritto al lavoro - Assunzioni obbligatorie L.68/99 sospese per Covid
    Per due mesisospesi gli adempimenti relativi sia ai disabili sia ai soggetti appartenenti alle altre categorie protette[...]
    Disabilità e diritto al lavoro - Intervista a Cristiana Casarini, che ci racconta come si lavora in carrozzina
    L'esperta di risorse umane Francesca Monari raccoglie la testimonanza dell'impiegata comunale di Finale Emilia nota per i suoi libri e le attività di beneficienza[...]

    Curiosità

    Luciano Ligabue al Vox di Nonantola, sul palco in silenzio per salvare la musica live
    Luciano Ligabue al Vox di Nonantola, sul palco in silenzio per salvare la musica live
    E' il messaggio lanciato con un video pubblicato su Facebook ad un anno dallo stop alla musica dal vivo con il pubblico.[...]
    Le mascherine trasparenti di Mirandola sbarcano a Sanremo 2021
    Le mascherine trasparenti di Mirandola sbarcano a Sanremo 2021
    Le indossano, tra gli altri, quelli de La strana coppia di Radio Bruno. Sono prodotte da Renometal e commercializzate dalla mirandolese Encaplast [...]
    Danneggiato il grande faggio di Pratignana: i forestali valutano i danni
    Danneggiato il grande faggio di Pratignana: i forestali valutano i danni
    Una grossa branca della chioma si è troncata, probabilmente a seguito del peso della neve caduta durante l’inverno [...]
    Mirandola, in attesa di tempi migliori, l'arrivederci dello storico circolo Aquaragia
    Mirandola, in attesa di tempi migliori, l'arrivederci dello storico circolo Aquaragia
    L'emergenza sanitaria mette in crisi Aquaragia, storica realtà associativa mirandolese. Quale futuro per il circolo? Ne discutiamo con Roberto Ganzerli. [...]
    Concordia, i bambini della Gasparini trasformano un parco in una galleria d’arte naturale
    Concordia, i bambini della Gasparini trasformano un parco in una galleria d’arte naturale
    Nota di Irene Salvaterra sul progetto “A scuola in natura” a cura del CEAS La Raganella[...]
    Mirandola, Letizia Borella racconta la magia del body painting: "Sono una tela viva, indosso l'arte"
    Mirandola, Letizia Borella racconta la magia del body painting: "Sono una tela viva, indosso l'arte"
    "Body painting significa essenzialmente vestirsi di emozioni diverse, le quali, trasposte cromaticamente sul corpo dell'interprete, si trasformano in arte": è così che Letizia Borella, mirandolese classe 1985, ci introduce ai segreti di quella che lei definisce "un'arte effimera".[...]
    Cavezzo, tutti pazzi per il Carnevale con la Pro Loco Cavezzese
    Cavezzo, tutti pazzi per il Carnevale con la Pro Loco Cavezzese
    Sui loro social hanno mostrato in una gallery i travestimenti dei cittadini[...]
    Barbie svela la nuova linea di bambole Fashionistas 2021
    Barbie svela la nuova linea di bambole Fashionistas 2021
    Barbie viene nominata Property n.1 al Mondo del mercato del giocattolo per il 2020 [...]
    Good Morning Secchia, i problemi del fiume affrontati attraverso un format ironico
    Good Morning Secchia, i problemi del fiume affrontati attraverso un format ironico
    Il Pool Comitati, che raggruppa diverse organizzazioni attente alle tematiche legate all'ambiente e in particolare, relative al fiume Secchia ha diffuso un nuovo episodio di Good Morning Secchia[...]
    Alle Tattoo, opere d'arte su tela per raccontare la storia del tatuaggio
    Alle Tattoo, opere d'arte su tela per raccontare la storia del tatuaggio
    "Factory MAT75 è un progetto che coinvolge giovani artisti che vogliono rappresentare la storia di questo mondo", spiega Alessandro Bonacorsi[...]