SulPanaro Expo SulPanaro Expo

A San Possidonio il maggior numero di stranieri: sono il 16% della popolazione

In tutta la provincia è a San Possidonio una delle percentuali più alte del numero di stranieri: il 16% della popolazione. San Possidonio segue Spilamberto (18 per cento), poi Vignola (16,9%). La media di presenza negli altri Comuni del Modenese è del 12.8%. Al 1 aprile 2017 la popolazione nella provincia di Modena sale a 700.961 residenti con un aumento di 99 unità rispetto all’inizio del 2017, in leggera controtendenza rispetto al costante calo degli ultimi due anni.

I residenti stranieri sempre al 1 aprile scendono a 89.946 (pari al 12,8 per cento della popolazione) con un calo di 266 unità rispetto a inizio anno, confermando una tendenza che vede una diminuzione di oltre sette mila stranieri rispetto al 1 luglio 2012 quando la percentuale era del 13,7 per cento, per effetto del sisma, della crisi e per l’acquisizione della cittadinanza italiana.

I dati provvisori sono forniti ed elaborati dall’Osservatorio statistico della Provincia di Modena sulla base delle anagrafe dei Comuni (www.modenastatistiche.it).

Per quanto riguarda l’incidenza degli stranieri, sempre al 1 aprile di quest’anno nel comune di  Modena sono 27. 534, dato stabile; a Carpi gli stranieri sono 9.978 (oltre 100 in meno rispetto a inizio 2017) pari al 14 per cento, mentre a Sassuolo sono 5.418 (33 in meno) pari al 13,3 per cento; le percentuali più elevate di residenti stranieri si registrano a Spilamberto (18,5 per cento), poi Vignola (16,9 per cento anche qui in calo) e a San Possidonio (16,4 per cento).

Nell’analisi per area emerge che nel territorio di Modena e diversi comuni confinanti  la popolazione aumenta, mentre è in calo in alcuni comuni dell’area nord, come Mirandola, Concordia, Novi e dell’Appennino.

Complessivamente le famiglie residenti nel modenese sono 300.762 con una componente media per famiglia di 2,3 persone.  

Tra le competenze assegnate alle Province dalla legge di riordino, figura  l’elaborazione  dei dati e l’assistenza tecnica ai Comuni, oltre alla viabilità, edilizia scolastica, istruzione, pianificazione territoriale e pari opportunità. 

 

Þ Nella tabella i residenti al 1 aprile 2017 e variazione rispetto al 1 gennaio 2017 (fonte Osservatorio statistico Provincia di Modena)

 

 Comuni

MFTVariaz.

dal 1 gen 2017

Variaz.

%

Bastiglia

 

2.0912.1264.217-11-0,3
Bomporto

 

5.0625.07910.141-20-0,2
Campogalliano

 

4.3204.4798.799-25-0,3
Camposanto

 

1.5941.5863.180-5-0,2
Carpi

 

34.27736.75371.030-300,0
Castelfranco Emilia

 

16.21816.42232.640330,1
Castelnuovo R.

 

7.4697.49714.966360,2
Castelvetro

 

5.6175.60311.220250,2
Cavezzo

 

3.4263.5887.014-8-0,1
Concordia s. S.

 

4.1284.3388.466-55-0,6
Fanano

 

1.4381.5132.951-24-0,8
Finale Emilia

 

7.6058.03115.636390,3
Fiorano M.

 

8.3738.63217.005-29-0,2
Fiumalbo

 

6146241.238-11-0,9
Formigine

 

17.03717.43434.4711440,4
Frassinoro

 

9379591.896-22-1,1
Guiglia

 

1.9641.9053.869-17-0,4
Lama Mocogno

 

1.3411.3682.709-6-0,2
Maranello

 

8.6358.84617.481-11-0,1
Marano s. P.

 

2.5142.5685.082-26-0,5
Medolla

 

3.0513.2686.319490,8
Mirandola

 

11.36412.19423.558-103-0,4
Modena

 

88.41496.737185.1514240,2
Montecreto

 

48944793660,6
Montefiorino

 

1.0851.0872.172-11-0,5
Montese

 

1.6581.6963.35410,0
Nonantola

 

7.8048.05915.863-19-0,1
Novi di Modena

 

5.0095.09110.100-41-0,4
Palagano

 

1.0491.0872.136-20-0,9
Pavullo nel Frignano

 

8.5498.84417.393-70,0
Pievepelago

 

1.1381.1392.27760,3
Polinago

 

8118191.630-15-0,9
Prignano s. S.

 

1.8931.8503.743140,4
Ravarino

 

3.0283.1026.130-24-0,4
Riolunato

 

36733670300,0
San Cesario s. P.

 

3.1623.2766.438-25-0,4
San Felice s. P.

 

5.2855.52210.807-24-0,2
San Possidonio

 

1.7561.8523.60850,1
San Prospero

 

2.9782.9565.93470,1
Sassuolo

 

19.86120.94440.805-80,0
Savignano s. P.

 

4.4884.6459.133-39-0,4
Serramazzoni

 

4.2134.0658.278-10-0,1
Sestola

 

1.2341.2492.483-3-0,1
Soliera

 

7.5107.80215.312270,2
Spilamberto

 

6.3616.40512.766220,2
Vignola

 

12.26413.01525.279-104-0,4
Zocca

 

2.3512.2914.642140,3
TOTALE

 

341.832359.129700.961990,0

 

Nella tabella la popolazione straniera residente nei comuni modenesi al 1 aprile 2017 e la variazione rispetto al 1 gennaio 2017

(fonte: Osservatorio statistico Provincia di Modena)

 

 

     Comuni

Stranieri residenti al 1 aprile 2017 (dati provvisori)Variazione stranieri rispetto al

 1 gennaio 2017

% Stranieri su popolazione
MFTassoluta%1/1/20171/4/2017
Bastiglia24629554150,912,712,8
Bomporto447499946-10-1,09,49,3
Campogalliano4845471.031-6-0,611,811,7
Camposanto237274511-6-1,216,216,1
Carpi4.8275.1519.978-109-1,114,214,0
Castelfranco Emilia1.9532.2344.187-7-0,212,912,8
Castelnuovo R.9268971.823-10-0,512,312,2
Castelvetro6666371.303131,011,511,6
Cavezzo46844090810,112,912,9
Concordia s. S.5785861.164-6-0,513,713,7
Fanano132191323-10-3,011,210,9
Finale Emilia1.0011.1012.102271,313,313,4
Fiorano M.6197081.327-22-1,67,97,8
Fiumalbo294069-5-6,85,95,6
Formigine1.0091.2542.263572,66,46,6
Frassinoro436210500,05,55,5
Guiglia18322240500,010,410,5
Lama Mocogno9312421731,47,98,0
Maranello6688351.503-18-1,28,78,6
Marano s. P.260300560-13-2,311,211,0
Medolla24835660430,59,69,6
Mirandola1.5991.7943.393-73-2,114,614,4
Modena12.58614.94827.534-14-0,114,914,9
Montecreto31498068,18,08,5
Montefiorino539214532,16,56,7
Montese196217413-6-1,412,512,3
Nonantola7148661.580-5-0,310,010,0
Novi di Modena7597641.52300,015,015,1
Palavano8397180-14-7,29,08,4
Pavullo nel Frignano9911.1712.162934,511,912,4
Pievepelago140153293145,012,312,9
Polinago7610117710,610,710,9
Prignano s. S.104121225-2-0,96,16,0
Ravarino34840875660,812,212,3
Riolunato15274200,06,06,0
San Cesario s. P.222315537-6-1,18,48,3
San Felice s. P.7027621.464-16-1,113,713,5
San Possidonio28430659040,716,316,4
San Prospero298367665192,910,911,2
Sassuolo2.5622.8565.418-33-0,613,413,3
Savignano s. P.5936281.221-27-2,213,613,4
Serramazzoni42947089910,110,810,9
Sestola7410918342,27,27,4
Soliera6257471.372-8-0,69,09,0
Spilamberto1.2231.1352.358241,018,318,5
Vignola2.1322.1404.272-129-2,917,316,9
Zocca28331159450,812,712,8
TOTALE42.23947.70789.946-266-0,312,912,8

 

Rubriche

Glocal
L’economia italiana non cresce perché è poco libera
Libertà economica bassa in Italia, dove lo stato continua ad assumere un peso rilevante, frenando la crescita. Gli stati più liberi, al contrario, mostrano maggiore dinamicità economica.leggi tutto
Glocal
L'OCSE boccia l'Italia
L'OCSE boccia le politiche economiche e sociali dell'attuale governo.leggi tutto
Glocal
Italia in recessione
Italia in recessione, come Argentina e Turchia: PIL a -0,2% nel 2019.leggi tutto
Glocal
L'Italia leader in Europa nell'economia circolare
Il tasso di riciclaggio dei rifiuti in Italia è fra i più alti del mondo: circa il 45% dei rifiuti urbani ed il 65% dei rifiuti speciali viene recuperato.leggi tutto
Glocal
La disuguaglianza tra ricchi e poveri alimenta la rabbia sociale
L’1% della popolazione mondiale detiene quasi la metà della ricchezza aggregata netta totale.leggi tutto
Glocal
Esondazione Secchia del 2014: una sentenza da rivedere
Alluvione 2014, per la Procura non ci sono responsabili: archiviata l’inchiesta.leggi tutto

Sul Panaro on air

    • WatchA Massa Finalese successo per la Giornata Fai di primavera
    • WatchNuova vita per le tartarughe abbandonate grazie alla Fattoria Bosco Saliceta
    • WatchL'esplosione della bomba di San Felice ripresa da terra

    Curiosità

    E a Finale Emilia via Salde Entrà diventa Via Buca
    E a Finale Emilia via Salde Entrà diventa Via Buca
    E' arcinota per le condizioni in cui versa: smottamenti, piccole frane e buche fanno compagnia a residenti e imprenditori da mesi.[...]
    Fuma marijuana e coi Carabinieri esulta perchè è negativo all'alcoltest
    Fuma marijuana e coi Carabinieri esulta perchè è negativo all'alcoltest
    A un19enne modenese è stata ritirata la patente di guida e sequestrata l’auto.[...]
    Lo stupore dei bimbi della scuola di Bastiglia davanti alla nascita dei pulcini
    Lo stupore dei bimbi della scuola di Bastiglia davanti alla nascita dei pulcini
    Progetto didattico alla scuola paritaria Santa Maria Assunta[...]
    La signora Leonilda di Novi compie 101 anni
    La signora Leonilda di Novi compie 101 anni
    E arrivata a un traguardo importante, unico e raro.[...]
    Senza patente e assicurazione, fa mandare le multe a sua sorella fingendosi lei
    Senza patente e assicurazione, fa mandare le multe a sua sorella fingendosi lei
    Una signora di 56 anni è stata denunciata penalmente per sostituzione di persona e sanzionatadi quasi 6 mila euro[...]
    Le vie del tempo, 340 rievocatori si ritrovano per un salto nel passato dal VI secolo A.C. alla II Guerra mondiale
    Le vie del tempo, 340 rievocatori si ritrovano per un salto nel passato dal VI secolo A.C. alla II Guerra mondiale
    Per l'ampiezza del periodo temporale rappresentato e per il numero dei rievocatori, è una manifestazione unica a livello nazionale[...]
    Alla Sala Ibrida interventi chirurgici in diretta con 60 medici da tutta Italia
    Alla Sala Ibrida interventi chirurgici in diretta con 60 medici da tutta Italia
    L’applauso finale dei chirurghi ha dato ragione dell’eccellenza raggiunta e degli sforzi di tutta la popolazione della provincia di Modena a cui si deve questo successo.[...]
    "Il Segreto degli Estensi". I misteri di Modena svelati nel thriller multimediale di Francesco Folloni
    "Il Segreto degli Estensi". I misteri di Modena svelati nel thriller multimediale di Francesco Folloni
    L'autore propone indizi e svela segreti dei luoghi in cui si svolge la narrazione attraverso i video. [...]
    %d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: