Testata Giornalistica registrata al Tribunale di Modena aut. 20/2017
Testata Giornalistica reg Trib. MO aut. 20/2017
SulPanaro Expo SulPanaro Expo

A San Possidonio il maggior numero di stranieri: sono il 16% della popolazione

In tutta la provincia è a San Possidonio una delle percentuali più alte del numero di stranieri: il 16% della popolazione. San Possidonio segue Spilamberto (18 per cento), poi Vignola (16,9%). La media di presenza negli altri Comuni del Modenese è del 12.8%. Al 1 aprile 2017 la popolazione nella provincia di Modena sale a 700.961 residenti con un aumento di 99 unità rispetto all’inizio del 2017, in leggera controtendenza rispetto al costante calo degli ultimi due anni.

I residenti stranieri sempre al 1 aprile scendono a 89.946 (pari al 12,8 per cento della popolazione) con un calo di 266 unità rispetto a inizio anno, confermando una tendenza che vede una diminuzione di oltre sette mila stranieri rispetto al 1 luglio 2012 quando la percentuale era del 13,7 per cento, per effetto del sisma, della crisi e per l’acquisizione della cittadinanza italiana.

I dati provvisori sono forniti ed elaborati dall’Osservatorio statistico della Provincia di Modena sulla base delle anagrafe dei Comuni (www.modenastatistiche.it).

Per quanto riguarda l’incidenza degli stranieri, sempre al 1 aprile di quest’anno nel comune di  Modena sono 27. 534, dato stabile; a Carpi gli stranieri sono 9.978 (oltre 100 in meno rispetto a inizio 2017) pari al 14 per cento, mentre a Sassuolo sono 5.418 (33 in meno) pari al 13,3 per cento; le percentuali più elevate di residenti stranieri si registrano a Spilamberto (18,5 per cento), poi Vignola (16,9 per cento anche qui in calo) e a San Possidonio (16,4 per cento).

Nell’analisi per area emerge che nel territorio di Modena e diversi comuni confinanti  la popolazione aumenta, mentre è in calo in alcuni comuni dell’area nord, come Mirandola, Concordia, Novi e dell’Appennino.

Complessivamente le famiglie residenti nel modenese sono 300.762 con una componente media per famiglia di 2,3 persone.  

Tra le competenze assegnate alle Province dalla legge di riordino, figura  l’elaborazione  dei dati e l’assistenza tecnica ai Comuni, oltre alla viabilità, edilizia scolastica, istruzione, pianificazione territoriale e pari opportunità. 

 

Þ Nella tabella i residenti al 1 aprile 2017 e variazione rispetto al 1 gennaio 2017 (fonte Osservatorio statistico Provincia di Modena)

 

 Comuni

MFTVariaz.

dal 1 gen 2017

Variaz.

%

Bastiglia

 

2.0912.1264.217-11-0,3
Bomporto

 

5.0625.07910.141-20-0,2
Campogalliano

 

4.3204.4798.799-25-0,3
Camposanto

 

1.5941.5863.180-5-0,2
Carpi

 

34.27736.75371.030-300,0
Castelfranco Emilia

 

16.21816.42232.640330,1
Castelnuovo R.

 

7.4697.49714.966360,2
Castelvetro

 

5.6175.60311.220250,2
Cavezzo

 

3.4263.5887.014-8-0,1
Concordia s. S.

 

4.1284.3388.466-55-0,6
Fanano

 

1.4381.5132.951-24-0,8
Finale Emilia

 

7.6058.03115.636390,3
Fiorano M.

 

8.3738.63217.005-29-0,2
Fiumalbo

 

6146241.238-11-0,9
Formigine

 

17.03717.43434.4711440,4
Frassinoro

 

9379591.896-22-1,1
Guiglia

 

1.9641.9053.869-17-0,4
Lama Mocogno

 

1.3411.3682.709-6-0,2
Maranello

 

8.6358.84617.481-11-0,1
Marano s. P.

 

2.5142.5685.082-26-0,5
Medolla

 

3.0513.2686.319490,8
Mirandola

 

11.36412.19423.558-103-0,4
Modena

 

88.41496.737185.1514240,2
Montecreto

 

48944793660,6
Montefiorino

 

1.0851.0872.172-11-0,5
Montese

 

1.6581.6963.35410,0
Nonantola

 

7.8048.05915.863-19-0,1
Novi di Modena

 

5.0095.09110.100-41-0,4
Palagano

 

1.0491.0872.136-20-0,9
Pavullo nel Frignano

 

8.5498.84417.393-70,0
Pievepelago

 

1.1381.1392.27760,3
Polinago

 

8118191.630-15-0,9
Prignano s. S.

 

1.8931.8503.743140,4
Ravarino

 

3.0283.1026.130-24-0,4
Riolunato

 

36733670300,0
San Cesario s. P.

 

3.1623.2766.438-25-0,4
San Felice s. P.

 

5.2855.52210.807-24-0,2
San Possidonio

 

1.7561.8523.60850,1
San Prospero

 

2.9782.9565.93470,1
Sassuolo

 

19.86120.94440.805-80,0
Savignano s. P.

 

4.4884.6459.133-39-0,4
Serramazzoni

 

4.2134.0658.278-10-0,1
Sestola

 

1.2341.2492.483-3-0,1
Soliera

 

7.5107.80215.312270,2
Spilamberto

 

6.3616.40512.766220,2
Vignola

 

12.26413.01525.279-104-0,4
Zocca

 

2.3512.2914.642140,3
TOTALE

 

341.832359.129700.961990,0

 

Nella tabella la popolazione straniera residente nei comuni modenesi al 1 aprile 2017 e la variazione rispetto al 1 gennaio 2017

(fonte: Osservatorio statistico Provincia di Modena)

 

 

     Comuni

Stranieri residenti al 1 aprile 2017 (dati provvisori)Variazione stranieri rispetto al

 1 gennaio 2017

% Stranieri su popolazione
MFTassoluta%1/1/20171/4/2017
Bastiglia24629554150,912,712,8
Bomporto447499946-10-1,09,49,3
Campogalliano4845471.031-6-0,611,811,7
Camposanto237274511-6-1,216,216,1
Carpi4.8275.1519.978-109-1,114,214,0
Castelfranco Emilia1.9532.2344.187-7-0,212,912,8
Castelnuovo R.9268971.823-10-0,512,312,2
Castelvetro6666371.303131,011,511,6
Cavezzo46844090810,112,912,9
Concordia s. S.5785861.164-6-0,513,713,7
Fanano132191323-10-3,011,210,9
Finale Emilia1.0011.1012.102271,313,313,4
Fiorano M.6197081.327-22-1,67,97,8
Fiumalbo294069-5-6,85,95,6
Formigine1.0091.2542.263572,66,46,6
Frassinoro436210500,05,55,5
Guiglia18322240500,010,410,5
Lama Mocogno9312421731,47,98,0
Maranello6688351.503-18-1,28,78,6
Marano s. P.260300560-13-2,311,211,0
Medolla24835660430,59,69,6
Mirandola1.5991.7943.393-73-2,114,614,4
Modena12.58614.94827.534-14-0,114,914,9
Montecreto31498068,18,08,5
Montefiorino539214532,16,56,7
Montese196217413-6-1,412,512,3
Nonantola7148661.580-5-0,310,010,0
Novi di Modena7597641.52300,015,015,1
Palavano8397180-14-7,29,08,4
Pavullo nel Frignano9911.1712.162934,511,912,4
Pievepelago140153293145,012,312,9
Polinago7610117710,610,710,9
Prignano s. S.104121225-2-0,96,16,0
Ravarino34840875660,812,212,3
Riolunato15274200,06,06,0
San Cesario s. P.222315537-6-1,18,48,3
San Felice s. P.7027621.464-16-1,113,713,5
San Possidonio28430659040,716,316,4
San Prospero298367665192,910,911,2
Sassuolo2.5622.8565.418-33-0,613,413,3
Savignano s. P.5936281.221-27-2,213,613,4
Serramazzoni42947089910,110,810,9
Sestola7410918342,27,27,4
Soliera6257471.372-8-0,69,09,0
Spilamberto1.2231.1352.358241,018,318,5
Vignola2.1322.1404.272-129-2,917,316,9
Zocca28331159450,812,712,8
TOTALE42.23947.70789.946-266-0,312,912,8

 

sulPanaro.net - Testata Giornalistica registrata al Tribunale di Modena aut. 20/2017

Rubriche

Consigli di salute
Carie: un nemico silenzioso che può causare gravi malattie al cuore e ad altri organi
L’igiene orale? È più importante di quanto si possa immaginare. leggi tutto
Glocal
La parola ai manager: il Fractional Management
Il Fractional Manager non è che un Temporary Manager che in taluni casi opera part time.leggi tutto
Glocal
La parola ai manager: TEMPORARY MANAGEMENT, una opportunità per le PMI
Si può definire il TM come un manager a cui viene affidata la gestione temporanea di un determinato progetto, lavorando con un mandato operativo e integrandosi con la proprietà aziendale.leggi tutto
Consigli di salute
Insulino resistenza e alimentazione, il parere della dottoressa Federica Felicioni
L’invecchiamento stesso può predisporre alla insulino-resistenza con il conseguente aumento della glicemia.leggi tutto
Eco sisma bonus, tutto quel che bisogna sapere
Lo studio dell'architetto Malaguti di Concordia ci aiuta a capire cosa bisogna fare per ottenerlo.leggi tutto
Consigli di salute
Stress da rientro? L'alimentazione può dare una mano
Un’ importante strategia che consente di aumentare il livello di serotonina è effettuare un’attività fisica regolareleggi tutto
Consigli di salute
Il rapporto tra denti e postura
Prima si va dal dentista, meglio è: sarà più semplice correggere un allineamento irregolare delle arcate e, quindi, un eventuale difetto della postura.leggi tutto
Glocal
Sud Italia in profonda crisi: cresce il divario tra Nord e Sud
Nel rapporto Svimez sul Mezzogiorno italiano, si delinea un quadro socio-economico sconcertante, a causa soprattutto della ormai consolidata incapacità delle istituzioni locali di erogare servizi che vadano verso il benessere di imprese e cittadini, e con una sempre maggiore presenza delle varie mafie locali all’interno delle istituzioni stesse.leggi tutto
Consigli di salute
I denti e la loro funzione: qual è la differenza fra incisivi, canini, premolari e molari?
Ogni tipo ha una posizione ben precisa lungo l’arcata dentale e svolge una funzione specificaleggi tutto
Glocal
Settore ICT: 45mila posti di lavoro nel triennio 2019 - 2021
Secondo un’indagine realizzata da Confindustria, su dati raccolti da Istat e Unioncamere, nel triennio 2019 – 2021, nel settore ICT si stima una offerta di lavoro che supererà le 45.000 unità.leggi tutto

Sul Panaro on air

    • WatchCome mandare via le cimici da casa, parla l'esperto
    • WatchLe sfogline trap di Mirandola
    • WatchL'esplosione della bomba di San Felice ripresa da terra

    Curiosità

    Vengono dal Giappone a Mirandola per imparare come si fa la ricostruzione post sisma
    Vengono dal Giappone a Mirandola per imparare come si fa la ricostruzione post sisma
    Visita in Municipio della professoressa giapponese Akiko Nakajima, dottoressa in ingegneria e docente di edilizia abitativa alla Wayo University di Kyoto.[...]
    Sulla Bassa spunta l'arcobaleno
    Sulla Bassa spunta l'arcobaleno
    Uno spettacolo che ha incantato tutti[...]
    Una Ferrari di cioccolato da regalare a Schumacher
    Una Ferrari di cioccolato da regalare a Schumacher
    E' in mostra al festival Sciocola' di Modena[...]
    Da San Felice lo yoga in azienda di Simona Manicardi fa scuola a Bologna
    Da San Felice lo yoga in azienda di Simona Manicardi fa scuola a Bologna
    Un progetto utile a dipendenti ed azienda, di semplice realizzazione, formativo, poco oneroso e... al passo con i tempi.[...]
    Staffetta tra Milano e Modena per salvare una vita
    Staffetta tra Milano e Modena per salvare una vita
    Il paziente che ha ricevuto l’organo è già stato dimesso dall’ospedale[...]
    Gheppio ferito e con un'ala rotta salvato dagli operatori del Burana
    Gheppio ferito e con un'ala rotta salvato dagli operatori del Burana
    Era caduto in un pozzetto largo 50 centimetri e profondo due metri.[...]
    Cimice asiatica, ecco come tenere fuori l'insetto dalle nostre case
    Cimice asiatica, ecco come tenere fuori l'insetto dalle nostre case
    Parla l'esperto del servizio fitosanitario della Regione Emilia-Romagna[...]
    Nasce Operastreaming, palco virtuale delle opere in scena a teatro
    Nasce Operastreaming, palco virtuale delle opere in scena a teatro
    Il 13 ottobre lo streaming della Bohème da Modena[...]
    In costume da bagno di notte nel boschetto di Concordia: "Cercavo funghi"
    In costume da bagno di notte nel boschetto di Concordia: "Cercavo funghi"
    L'uomo è stato sorpreso in deshabillè da una coppia che era uscita con il cane[...]
    %d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: