SulPanaro Expo SulPanaro Expo

A San Possidonio il maggior numero di stranieri: sono il 16% della popolazione

In tutta la provincia è a San Possidonio una delle percentuali più alte del numero di stranieri: il 16% della popolazione. San Possidonio segue Spilamberto (18 per cento), poi Vignola (16,9%). La media di presenza negli altri Comuni del Modenese è del 12.8%. Al 1 aprile 2017 la popolazione nella provincia di Modena sale a 700.961 residenti con un aumento di 99 unità rispetto all’inizio del 2017, in leggera controtendenza rispetto al costante calo degli ultimi due anni.

I residenti stranieri sempre al 1 aprile scendono a 89.946 (pari al 12,8 per cento della popolazione) con un calo di 266 unità rispetto a inizio anno, confermando una tendenza che vede una diminuzione di oltre sette mila stranieri rispetto al 1 luglio 2012 quando la percentuale era del 13,7 per cento, per effetto del sisma, della crisi e per l’acquisizione della cittadinanza italiana.

I dati provvisori sono forniti ed elaborati dall’Osservatorio statistico della Provincia di Modena sulla base delle anagrafe dei Comuni (www.modenastatistiche.it).

Per quanto riguarda l’incidenza degli stranieri, sempre al 1 aprile di quest’anno nel comune di  Modena sono 27. 534, dato stabile; a Carpi gli stranieri sono 9.978 (oltre 100 in meno rispetto a inizio 2017) pari al 14 per cento, mentre a Sassuolo sono 5.418 (33 in meno) pari al 13,3 per cento; le percentuali più elevate di residenti stranieri si registrano a Spilamberto (18,5 per cento), poi Vignola (16,9 per cento anche qui in calo) e a San Possidonio (16,4 per cento).

Nell’analisi per area emerge che nel territorio di Modena e diversi comuni confinanti  la popolazione aumenta, mentre è in calo in alcuni comuni dell’area nord, come Mirandola, Concordia, Novi e dell’Appennino.

Complessivamente le famiglie residenti nel modenese sono 300.762 con una componente media per famiglia di 2,3 persone.  

Tra le competenze assegnate alle Province dalla legge di riordino, figura  l’elaborazione  dei dati e l’assistenza tecnica ai Comuni, oltre alla viabilità, edilizia scolastica, istruzione, pianificazione territoriale e pari opportunità. 

 

Þ Nella tabella i residenti al 1 aprile 2017 e variazione rispetto al 1 gennaio 2017 (fonte Osservatorio statistico Provincia di Modena)

 

 Comuni

MFTVariaz.

dal 1 gen 2017

Variaz.

%

Bastiglia

 

2.0912.1264.217-11-0,3
Bomporto

 

5.0625.07910.141-20-0,2
Campogalliano

 

4.3204.4798.799-25-0,3
Camposanto

 

1.5941.5863.180-5-0,2
Carpi

 

34.27736.75371.030-300,0
Castelfranco Emilia

 

16.21816.42232.640330,1
Castelnuovo R.

 

7.4697.49714.966360,2
Castelvetro

 

5.6175.60311.220250,2
Cavezzo

 

3.4263.5887.014-8-0,1
Concordia s. S.

 

4.1284.3388.466-55-0,6
Fanano

 

1.4381.5132.951-24-0,8
Finale Emilia

 

7.6058.03115.636390,3
Fiorano M.

 

8.3738.63217.005-29-0,2
Fiumalbo

 

6146241.238-11-0,9
Formigine

 

17.03717.43434.4711440,4
Frassinoro

 

9379591.896-22-1,1
Guiglia

 

1.9641.9053.869-17-0,4
Lama Mocogno

 

1.3411.3682.709-6-0,2
Maranello

 

8.6358.84617.481-11-0,1
Marano s. P.

 

2.5142.5685.082-26-0,5
Medolla

 

3.0513.2686.319490,8
Mirandola

 

11.36412.19423.558-103-0,4
Modena

 

88.41496.737185.1514240,2
Montecreto

 

48944793660,6
Montefiorino

 

1.0851.0872.172-11-0,5
Montese

 

1.6581.6963.35410,0
Nonantola

 

7.8048.05915.863-19-0,1
Novi di Modena

 

5.0095.09110.100-41-0,4
Palagano

 

1.0491.0872.136-20-0,9
Pavullo nel Frignano

 

8.5498.84417.393-70,0
Pievepelago

 

1.1381.1392.27760,3
Polinago

 

8118191.630-15-0,9
Prignano s. S.

 

1.8931.8503.743140,4
Ravarino

 

3.0283.1026.130-24-0,4
Riolunato

 

36733670300,0
San Cesario s. P.

 

3.1623.2766.438-25-0,4
San Felice s. P.

 

5.2855.52210.807-24-0,2
San Possidonio

 

1.7561.8523.60850,1
San Prospero

 

2.9782.9565.93470,1
Sassuolo

 

19.86120.94440.805-80,0
Savignano s. P.

 

4.4884.6459.133-39-0,4
Serramazzoni

 

4.2134.0658.278-10-0,1
Sestola

 

1.2341.2492.483-3-0,1
Soliera

 

7.5107.80215.312270,2
Spilamberto

 

6.3616.40512.766220,2
Vignola

 

12.26413.01525.279-104-0,4
Zocca

 

2.3512.2914.642140,3
TOTALE

 

341.832359.129700.961990,0

 

Nella tabella la popolazione straniera residente nei comuni modenesi al 1 aprile 2017 e la variazione rispetto al 1 gennaio 2017

(fonte: Osservatorio statistico Provincia di Modena)

 

 

     Comuni

Stranieri residenti al 1 aprile 2017 (dati provvisori)Variazione stranieri rispetto al

 1 gennaio 2017

% Stranieri su popolazione
MFTassoluta%1/1/20171/4/2017
Bastiglia24629554150,912,712,8
Bomporto447499946-10-1,09,49,3
Campogalliano4845471.031-6-0,611,811,7
Camposanto237274511-6-1,216,216,1
Carpi4.8275.1519.978-109-1,114,214,0
Castelfranco Emilia1.9532.2344.187-7-0,212,912,8
Castelnuovo R.9268971.823-10-0,512,312,2
Castelvetro6666371.303131,011,511,6
Cavezzo46844090810,112,912,9
Concordia s. S.5785861.164-6-0,513,713,7
Fanano132191323-10-3,011,210,9
Finale Emilia1.0011.1012.102271,313,313,4
Fiorano M.6197081.327-22-1,67,97,8
Fiumalbo294069-5-6,85,95,6
Formigine1.0091.2542.263572,66,46,6
Frassinoro436210500,05,55,5
Guiglia18322240500,010,410,5
Lama Mocogno9312421731,47,98,0
Maranello6688351.503-18-1,28,78,6
Marano s. P.260300560-13-2,311,211,0
Medolla24835660430,59,69,6
Mirandola1.5991.7943.393-73-2,114,614,4
Modena12.58614.94827.534-14-0,114,914,9
Montecreto31498068,18,08,5
Montefiorino539214532,16,56,7
Montese196217413-6-1,412,512,3
Nonantola7148661.580-5-0,310,010,0
Novi di Modena7597641.52300,015,015,1
Palavano8397180-14-7,29,08,4
Pavullo nel Frignano9911.1712.162934,511,912,4
Pievepelago140153293145,012,312,9
Polinago7610117710,610,710,9
Prignano s. S.104121225-2-0,96,16,0
Ravarino34840875660,812,212,3
Riolunato15274200,06,06,0
San Cesario s. P.222315537-6-1,18,48,3
San Felice s. P.7027621.464-16-1,113,713,5
San Possidonio28430659040,716,316,4
San Prospero298367665192,910,911,2
Sassuolo2.5622.8565.418-33-0,613,413,3
Savignano s. P.5936281.221-27-2,213,613,4
Serramazzoni42947089910,110,810,9
Sestola7410918342,27,27,4
Soliera6257471.372-8-0,69,09,0
Spilamberto1.2231.1352.358241,018,318,5
Vignola2.1322.1404.272-129-2,917,316,9
Zocca28331159450,812,712,8
TOTALE42.23947.70789.946-266-0,312,912,8

 

Rubriche

Glocal
La disuguaglianza tra ricchi e poveri alimenta la rabbia sociale
L’1% della popolazione mondiale detiene quasi la metà della ricchezza aggregata netta totale.leggi tutto
Glocal
Esondazione Secchia del 2014: una sentenza da rivedere
Alluvione 2014, per la Procura non ci sono responsabili: archiviata l’inchiesta.leggi tutto
Glocal
Lo shutdown più lungo della storia americana
Lo shutdown americano, il più lungo della storia americana, sta avendo conseguenze negative che non riguardano soltanto il presente della più grande democrazia del pianeta, ma anche il futuro.leggi tutto
Glocal
I costi dello shutdown americano
Il Presidente americano vuole assolutamente il muro ai confini con il Messico: “farò tutto il necessario”, avrebbe dichiarato nei giorni scorsi, “il pubblico americano chiede il muro”.leggi tutto
Glocal
America in shutdown
Blocco di un quarto delle attività federali per mancanza di fondi. Trump: "Speriamo non duri a lungo". E rinuncia alle vacanze di Natale.leggi tutto
Glocal
Qualità della vita in Italia 2018
Italia Oggi, in collaborazione con l’Università “La Sapienza” di Roma, ha realizzato anche quest’anno l’indagine sulla qualità della vita in Italia. La classifica vede le province del Nord –Est fare la parte del leone, con Bolzano e Trento rispettivamente al 1° e 2° posto, seguite da alcune province del Nord-Est quali Belluno, Pordenone e Treviso rispettivamente al 3°, 5° e 9° posto.leggi tutto
Glocal
IL GOVERNO DEL CAMBIAMENTO
In conclusione abbiamo un’emergenza chiamata debito pubblico. Dobbiamo cominciare a pensare che sia il caso di smettere di spendere più soldi di quelli che abbiamo. Dobbiamo cominciare a pensare di smettere di promettere sogni che non si possono realizzare, e che occorre disinnescare l’incubo di una spirale di sfiducia nei confronti dell’Italia che manderebbe all’aria la nostra credibilità.leggi tutto

Sul Panaro on air

    • WatchPiantagione di marijuana, la scoperta dei Carabinieri a Cavezzo
    • WatchNuova vita per le tartarughe abbandonate grazie alla Fattoria Bosco Saliceta
    • WatchL'esplosione della bomba di San Felice ripresa da terra

    Curiosità

    Finale Emilia si riempie di cuori nei negozi
    Finale Emilia si riempie di cuori nei negozi
    Si ricorda così come la città abbia un cuore pulsante e una offerta che non ha nulla da invidiare ai centri commerciali e allo shopping su Internet[...]
    Cane scappa di casa e provoca incidente stradale, condannato il padrone
    Cane scappa di casa e provoca incidente stradale, condannato il padrone
    Per omicidio colposo legato all'omessa custodia dell'animale[...]
    Si ferma il viaggio di Cherif intorno al mondo: è innamorato
    Si ferma il viaggio di Cherif intorno al mondo: è innamorato
    "Il mio cuore ormai si è perso per lei", spiega il giovane che era stato con la Croce Rossa a San Felice a prestare aiuto durante il sisma[...]
    Fabbrica ticket falsi per non pagare il parcheggio
    Fabbrica ticket falsi per non pagare il parcheggio
    Nei guai un professionista di 30 anni apparentemente insospettabile[...]
    Concordia, c'è una storia d'amore dietro la maxi rissa tra ragazzi
    Concordia, c'è una storia d'amore dietro la maxi rissa tra ragazzi
    Più di 40 ragazzini si erano dati appuntamento per picchiarsi[...]
    "Il Panaro ha rotto gli argini a Nonantola" è una bufala. La sindaca minaccia denunce
    "Il Panaro ha rotto gli argini a Nonantola" è una bufala. La sindaca minaccia denunce
    Allo stato attuale il livello del fiume è stazionario in lenta diminuzione[...]
    Paga per un appartamento a Tenerife ma è una truffa da più di mille euro
    Paga per un appartamento a Tenerife ma è una truffa da più di mille euro
    Un pensionato carpigiano aveva visto un annuncio su internet[...]
    %d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: