Testata Giornalistica registrata al Tribunale di Modena aut. 20/2017
Testata Giornalistica reg Trib. MO aut. 20/2017
SulPanaro Expo SulPanaro Expo

Aumentano rapine, estorsioni e omicidi, calano i furti

FINALE, MIRANDOLA E DINTORNI – In provincia di Modena aumentano rapine, estorsioni, violenze sessuali e omicidi, ma calano i furti. Sono alcuni dei dati del bilancio di un anno di attività della Questura di Modena.

Dodici mesi di lavoro sul territorio da parte della Polizia di Stato impegnata nella lotta ai reati predatori, allo spaccio di droga e alla criminalità.

“Il bilancio dell’anno scorso per la Questura di Modena è stato positivo, anche se dovremo fare una programmazione per il futuro. Presto avremo altri risultati importanti in vari campi che toccano la sensibilità della gente: dai reati predatori (furti, rapine ecc) allo spaccio di droga”, ha detto il questore di Modena Maurizio Agricola nei giorni scorsi in occasione della 167esima Festa della Polizia.

Guardando i dati diffusi dalla Questura si registra un’impennata per quello che riguarda gli omicidi da 4 a 7 (+75%) e le violenze sessuali (+ 44%, da 36 a 52 casi). Calano anche se di poco i furti, da 18.001 denunce a 16.897 (-6,13%), e le ricettazioni (-1,73%). Aumentano invece le rapine, da 257 a 290 con un + 12,8%, e le estorsioni (+11,2%, da 70 a 78 casi).

Si dimezzano le denunce per usura (-50%, da 2 a 1), crollano del 68% le denunce per i marchi e prodotti contraffatti, calano i sequestri di persona, da 8 a 6, con – 25%, e lo sfruttamento della prostituzione minorile e la pedopornografia (-10,3%).

Crescono le truffe informatiche di un +9% e i casi di spaccio di droga (10,3%).

Nel 2018 la Polizia ha registrato  331 arresti, 2.127 denunce, 99.317 persone identificate, 61.402 veicoli controllati. Sono state 116.492 le chiamate al 113. Infine la droga: nel 2018 sequestrati 292 chili di stupefacenti vari. Tra questi, 26 chili di eroina, 31 chili di cocaina, 118 chili di hascisc, 109 chili di marijuana e 5 chili di shaboo.

Particolare attenzione è rivolta alla violenza contro le donne e ai casi di femminicidio grazie anche al database Eva, e alla previsione dei reati predatori grazie al sistema algoritmo XLaw.

ANALISI DELL’ANDAMENTO DELLA DELITTUOSITA’ NELLA PROVINCIA DI MODENA

(dall’1.01.2017 al 31.12.2017 – dall’1.01.2018 al 31.12.2018)

 

DELITTI1/01/2017

31/12/2017

1/01/2018

31/12/2018

VARIAZIONE PERCENTUALE

 

OMICIDI VOLONTARI47+75%
TENTATI OMICIDI43-25%
OMICIDI COLPOSI2622-15,38
LESIONI DOLOSE806856+6,20%
PERCOSSE176174-1,14%
VIOLENZE SESSUALI3652+44,44%
FURTI1800116897-6,13%
RICETTAZIONE172169-1,74%
RAPINE257290+12,84%
ESTORSIONI7078+11,43%
USURA21-50%
SEQUESTRI DI PERSONA86-25%
ASSOCIAZIONE PER DELINQUERE72-71,43%
ASSOCIAZIONE DI TIPO MAFIOSO000
TRUFFE E FRODI INFORMATICHE15881731+9%
INCENDI6637-43,94%
DANNEGGIAMENTI368437070,62%
DANNEGGIAMENTO SEGUITO DA INCENDIO5944-25,42%
STUPEFACENTI319352+10,34%
SFRUTTAMENTO DELLA PROSTITUZIONE E PORNOGRAFIA MINORILE1917-10,53%
CONTRAFFAZIONE DI MARCHI E PRODOTTI INDUSTRIALI227-68,18%
ALTRI DELITTI57755368-7,05%
TOTALE DELITTI3193830709-3,85%

 

 

ATTIVITA’ DELLA POLIZIA DI STATO IN PROVINCIA DI MODENA

(DALL’ 1.04.2018 AL 31.03.2019)

PERSONE ARRESTATE331
PERSONE DENUNCIATE2127
CHIAMATE AL 113116492
PERSONE IDENTIFICATE99317
VEICOLI CONTROLLATI61402
STUPEFACENTE SEQUESTRATO

–          EROINA

–          COCAINA

–          HASHISH

–          MARJUANA

–          SHABOO

292,36 KG

26,86 KG

31,74 KG

118,56 KG

109,93 KG

5,27 KG

 

Seguici su Facebook:
sulPanaro.net - Testata Giornalistica registrata al Tribunale di Modena aut. 20/2017

Rubriche

Consigli di salute
Impianto dentale, protesi e ponte dentale: Ecco come sostituire i denti mancanti
Ci sono delle soluzioni per rimpiazzare i denti mancanti? La risposta è sicuramente sìleggi tutto
Disabilità e diritto al lavoro. In scadenza il prospetto informativo disabili 2020
L'esperta di risorse umane e formazione Francesca Monari parla della scadenza del prossimo 31 gennaioleggi tutto
Ecco le novità della legge di Bilancio 2020
Tra le nuove misure, c'è il bonus facciateleggi tutto
Consigli di salute
Piorrea o parodontite: cause, sintomi e rimedi
Se non adeguatamente trattata, porta alla progressiva perdita dei denti a causa del riassorbimento dell’osso e del tessuto gengivale da cui sono sostenuti.leggi tutto
Glocal
La mafia non può rubarci il futuro
"La mafia è una montagna di merda” scriveva Giuseppe Impastato, meglio conosciuto come Peppino, poco prima di essere assassinato per le sue intense e forti posizioni contro la mafia.leggi tutto
Consigli di salute
La Salute viaggia sul Web. Oltre il 75% degli Italiani s'informano su Google e sui Social
Le persone sono più autonome nella ricerca attiva di informazioni legate al benessere e alla saluteleggi tutto
Glocal
La responsabilità sociale fa bene ai conti aziendali
Il 74% degli italiani privilegia marchi aziendali che portano avanti azioni di valorizzazione delle diversità.leggi tutto

Sul Panaro on air

    • WatchRompe l'argine del Diversivo a Finale Emilia
    • WatchLa stella cadente di Capodanno, trovati i frammenti
    • WatchDue ragazzini nei guai per aver distrutto le lapidi dei partigiani

    Disabilità e diritto al lavoro

    Disabilità e diritto al lavoro. In scadenza il prospetto informativo disabili 2020
    L'esperta di risorse umane e formazione Francesca Monari parla della scadenza del prossimo 31 gennaio[...]

    Curiosità

    I sondaggi elettorali erano sbagliati, sottostimavano Pd e Bonaccini
    I sondaggi elettorali erano sbagliati, sottostimavano Pd e Bonaccini
    Si è sempre parlato di un testa a testa con la Borgonzoni, ma alla fine il distacco è stato molto ampio[...]
    Mirandola protagonista, un vincitore al SuperEnalotto
    Mirandola protagonista, un vincitore al SuperEnalotto
    La scheda giocata presso la Tabaccheria Zerbini di via Circonvallazione 118[...]
    Ottantenne fotografa la scheda elettorale appena compilata
    Ottantenne fotografa la scheda elettorale appena compilata
    Segnalato per violazione delle norme sulla segretezza del voto [...]
    Uno schermo led penetrabile dal corpo umano: è l'installazione artistica alla stazione di Bologna
    Uno schermo led penetrabile dal corpo umano: è l'installazione artistica alla stazione di Bologna
    Si intitola Morestalgia di Riccardo Benassi, a cura di Xing, è un ambiente composto da testo, suono e oggetti [...]
    La Ferrari è il brand più forte del mondo
    La Ferrari è il brand più forte del mondo
    Il valore del brand è pari a 9,1 miliardi di dollari, in crescita del 9% grazie al positivo andamento delle vendite e alla forza complessiva del marchio.[...]
    E a Bomporto c'è il cane più bello di tutta l'Esposizione canina
    E a Bomporto c'è il cane più bello di tutta l'Esposizione canina
    Si chiama Milo, il suo allenatore nonchè proprietario è il signor Fabrizio Ganzerli[...]
    Rapace ferito trovato a San Martino Carano
    Rapace ferito trovato a San Martino Carano
    E' stato notato da due assistenti civici, Giorgio e Gabriele Tellia di San Possidonio, che lo hanno salvato[...]
    Super pescata invernale a Bomporto per il Modena Catfish
    Super pescata invernale a Bomporto per il Modena Catfish
    Davide Poluzzi e Simone Solieri hanno sfidato pioggia e vento[...]
    Sette sindaci per Medolla, tutti in una foto
    Sette sindaci per Medolla, tutti in una foto
    Da Bruschi (1981) a Calciolari, tutti sotto al Gonfalone[...]