Testata Giornalistica registrata al Tribunale di Modena aut. 20/2017
Testata Giornalistica reg Trib. MO aut. 20/2017

Aumentano rapine, estorsioni e omicidi, calano i furti

FINALE, MIRANDOLA E DINTORNI – In provincia di Modena aumentano rapine, estorsioni, violenze sessuali e omicidi, ma calano i furti. Sono alcuni dei dati del bilancio di un anno di attività della Questura di Modena.

Dodici mesi di lavoro sul territorio da parte della Polizia di Stato impegnata nella lotta ai reati predatori, allo spaccio di droga e alla criminalità.

“Il bilancio dell’anno scorso per la Questura di Modena è stato positivo, anche se dovremo fare una programmazione per il futuro. Presto avremo altri risultati importanti in vari campi che toccano la sensibilità della gente: dai reati predatori (furti, rapine ecc) allo spaccio di droga”, ha detto il questore di Modena Maurizio Agricola nei giorni scorsi in occasione della 167esima Festa della Polizia.

Guardando i dati diffusi dalla Questura si registra un’impennata per quello che riguarda gli omicidi da 4 a 7 (+75%) e le violenze sessuali (+ 44%, da 36 a 52 casi). Calano anche se di poco i furti, da 18.001 denunce a 16.897 (-6,13%), e le ricettazioni (-1,73%). Aumentano invece le rapine, da 257 a 290 con un + 12,8%, e le estorsioni (+11,2%, da 70 a 78 casi).

Si dimezzano le denunce per usura (-50%, da 2 a 1), crollano del 68% le denunce per i marchi e prodotti contraffatti, calano i sequestri di persona, da 8 a 6, con – 25%, e lo sfruttamento della prostituzione minorile e la pedopornografia (-10,3%).

Crescono le truffe informatiche di un +9% e i casi di spaccio di droga (10,3%).

Nel 2018 la Polizia ha registrato  331 arresti, 2.127 denunce, 99.317 persone identificate, 61.402 veicoli controllati. Sono state 116.492 le chiamate al 113. Infine la droga: nel 2018 sequestrati 292 chili di stupefacenti vari. Tra questi, 26 chili di eroina, 31 chili di cocaina, 118 chili di hascisc, 109 chili di marijuana e 5 chili di shaboo.

Particolare attenzione è rivolta alla violenza contro le donne e ai casi di femminicidio grazie anche al database Eva, e alla previsione dei reati predatori grazie al sistema algoritmo XLaw.

ANALISI DELL’ANDAMENTO DELLA DELITTUOSITA’ NELLA PROVINCIA DI MODENA

(dall’1.01.2017 al 31.12.2017 – dall’1.01.2018 al 31.12.2018)

 

DELITTI1/01/2017

31/12/2017

1/01/2018

31/12/2018

VARIAZIONE PERCENTUALE

 

OMICIDI VOLONTARI47+75%
TENTATI OMICIDI43-25%
OMICIDI COLPOSI2622-15,38
LESIONI DOLOSE806856+6,20%
PERCOSSE176174-1,14%
VIOLENZE SESSUALI3652+44,44%
FURTI1800116897-6,13%
RICETTAZIONE172169-1,74%
RAPINE257290+12,84%
ESTORSIONI7078+11,43%
USURA21-50%
SEQUESTRI DI PERSONA86-25%
ASSOCIAZIONE PER DELINQUERE72-71,43%
ASSOCIAZIONE DI TIPO MAFIOSO000
TRUFFE E FRODI INFORMATICHE15881731+9%
INCENDI6637-43,94%
DANNEGGIAMENTI368437070,62%
DANNEGGIAMENTO SEGUITO DA INCENDIO5944-25,42%
STUPEFACENTI319352+10,34%
SFRUTTAMENTO DELLA PROSTITUZIONE E PORNOGRAFIA MINORILE1917-10,53%
CONTRAFFAZIONE DI MARCHI E PRODOTTI INDUSTRIALI227-68,18%
ALTRI DELITTI57755368-7,05%
TOTALE DELITTI3193830709-3,85%

 

 

ATTIVITA’ DELLA POLIZIA DI STATO IN PROVINCIA DI MODENA

(DALL’ 1.04.2018 AL 31.03.2019)

PERSONE ARRESTATE331
PERSONE DENUNCIATE2127
CHIAMATE AL 113116492
PERSONE IDENTIFICATE99317
VEICOLI CONTROLLATI61402
STUPEFACENTE SEQUESTRATO

–          EROINA

–          COCAINA

–          HASHISH

–          MARJUANA

–          SHABOO

292,36 KG

26,86 KG

31,74 KG

118,56 KG

109,93 KG

5,27 KG

 

Seguici su Facebook:
sulPanaro.net - Testata Giornalistica registrata al Tribunale di Modena aut. 20/2017
SulPanaro Expo

Rubriche

Il caffè della domenica con Francesca Monari
Il tempo di un caffè per leggere le notizie del momento, sul mondo del lavoro ma non solo!leggi tutto
Glocal
Trump: un pericolo per la democrazia
Quanto sta accadendo in questi giorni negli Stati Uniti, deve essere un monito per le democrazie dell’intero Pianeta.leggi tutto
Glocal
L'incompetenza del manager
L’Italia, tra i tanti primati che detiene nel campo dell’inefficienza e dell’inadeguatezza, si trova purtroppo anche ai primi posti, tra i Paesi a capitalismo avanzato, per l’incompetenza dei propri manager.leggi tutto
Glocal
Le organizzazioni aziendali al tempo del Covid-19
Occorre riprogrammare la nostra quotidianità, lasciando da parte gli interessi personali concentrandosi su altre forme di benessere, che tengano conto della salute e degli interessi dell’intera comunità.leggi tutto
Glocal
Covid-19: rapporto sull'economia dell'Emilia-Romagna
Secondo il rapporto congiunturale redatto dalla Banca d’Italia, anche l’economia della prosperosa Emilia-Romagna, a causa della diffusione della pandemia di Covid-19, sta soffrendo molto.leggi tutto
Glocal
Lavoro: le figure richieste nel post Covid
Secondo una stima elaborata da Unioncamere, nei prossimi quattro anni, quasi due milioni e mezzo di giovani in possesso di lauree, diplomi e qualifiche professionali troveranno lavoro. Un terzo riguarderà le qualifiche professionali, mentre i restanti due terzi laureati e diplomati.leggi tutto
Glocal
Recessione economica globale da Covid-19
La pandemia sta causando una recessione economica globale.leggi tutto
Lettere persiane
Si torna a scuola, incipit vita nova - LA RIFLESSIONE
E un’autentica paideia civica ed esistenziale, capace di formare la mente e l’anima degli individui educandoli al Mondo della Vita, secondo lo studente mirandolese Giovanni Battista Olianileggi tutto
La natura nella Bassa che non ti aspetti
La biodiversità che non ti aspetti: le Valli mirandolesi
La biologa Eleonora Tomasini ci porta alla scoperta della Stazione Ornitologica Modenese che si trova a Mirandolaleggi tutto

Sul Panaro on air

    • WatchRompe l'argine del Diversivo a Finale Emilia
    • WatchLa stella cadente di Capodanno, trovati i frammenti
    • WatchDue ragazzini nei guai per aver distrutto le lapidi dei partigiani

    Disabilità e diritto al lavoro

    Disability Manager, Il “facilitatore” ponte tra aziende e lavoratori diversamente abili
    La rubrica "Disabilità e diritto al lavoro" di Francesca Monari[...]
    Disabilità e diritto al lavoro - Assunzioni obbligatorie L.68/99 sospese per Covid
    Per due mesisospesi gli adempimenti relativi sia ai disabili sia ai soggetti appartenenti alle altre categorie protette[...]
    Disabilità e diritto al lavoro - Intervista a Cristiana Casarini, che ci racconta come si lavora in carrozzina
    L'esperta di risorse umane Francesca Monari raccoglie la testimonanza dell'impiegata comunale di Finale Emilia nota per i suoi libri e le attività di beneficienza[...]

    Curiosità

    Francesco Totti e Luca Toni, due campioni del mondo a Modena per mangiare le crescentine
    Francesco Totti e Luca Toni, due campioni del mondo a Modena per mangiare le crescentine
    L'incontro è stato documentato dall'attaccante modenese sul proprio profilo Instagram, attraverso una story[...]
    Recuperato l'antico manoscritto che venne rubato dall'Abbazia di Nonantola
    Recuperato l'antico manoscritto che venne rubato dall'Abbazia di Nonantola
    Era stato messo in vendita sul web, sul mercato antiquario. Il 22 gennaio, venerdì, si terrà una cerimonia pubblica per la riconsegna del manoscritto recuperato.[...]
    Con le "Storie a domicilio", il progetto TiPì riparte nella Bassa
    Con le "Storie a domicilio", il progetto TiPì riparte nella Bassa
    Ripartono le attività di TiPì – Stagione di Teatro Partecipato, il progetto che dal 2016 anima la vita culturale dell'Area Nord della provincia di Modena, con l'iniziativa TPCM – Storie a domicilio.[...]
    Da Eurosets a Medolla la riunione è in stile giapponese
    Da Eurosets a Medolla la riunione è in stile giapponese
    Inaugurata l’innovativa sala Obeya, di tradizione nipponica, per migliorare i processi decisionali, la creatività e il lavoro di squadra[...]
    I bimbi vanno in sala operatoria con la Bmw al Policlinico di Modena
    I bimbi vanno in sala operatoria con la Bmw al Policlinico di Modena
    AutoClub, storica concessionaria BMW di Modena ha donato due BMW I8 Spyder Toy Car che accompagneranno il bimbo in sala operatoria. [...]
    Il Comune di Medolla forma le liste di leva per i nati del 2004, chiamata alle armi in vista?
    Il Comune di Medolla forma le liste di leva per i nati del 2004, chiamata alle armi in vista?
    E' un atto burocratico perché il servizio militare obbligatorio non è scomparso, ma sospeso. E periodicamente si parla di renderlo operativo, come adesso per il Coronavirus[...]
    Già diversi casi di pettirossi incollati, colpa della colla per topi in ambienti esterni
    Già diversi casi di pettirossi incollati, colpa della colla per topi in ambienti esterni
    L'allarme dell'associazione "Il Pettirosso" che si trova a curare gli uccellini rimasti incollati[...]
    Giovane, laureato, impiegato e ama i social media: ecco chi va ai festival cinematografici
    Giovane, laureato, impiegato e ama i social media: ecco chi va ai festival cinematografici
    I dati di un'indagine sul pubblico condotta da Regione e DamsLab, attraverso l'analisi di 25 manifestazioni di settore in Emilia-Romagna[...]
    I personaggi illustri della Bassa: Gregorio Agnini di Finale, deputato e pioniere del socialismo italiano
    I personaggi illustri della Bassa: Gregorio Agnini di Finale, deputato e pioniere del socialismo italiano
    La Bassa territorio di personaggi illustri, oggi si parla del deputato finalese Gregorio Agnini: pioniere del socialismo italiano e fondatore delle leghe dei braccianti in Emilia.[...]
    Domenica attesa la neve anche nella Bassa
    Domenica attesa la neve anche nella Bassa
    Durerà poco ma dovrebbe poggiarsi[...]