SulPanaro Expo SulPanaro Expo

Aumentano rapine, estorsioni e omicidi, calano i furti

FINALE, MIRANDOLA E DINTORNI – In provincia di Modena aumentano rapine, estorsioni, violenze sessuali e omicidi, ma calano i furti. Sono alcuni dei dati del bilancio di un anno di attività della Questura di Modena.

Dodici mesi di lavoro sul territorio da parte della Polizia di Stato impegnata nella lotta ai reati predatori, allo spaccio di droga e alla criminalità.

“Il bilancio dell’anno scorso per la Questura di Modena è stato positivo, anche se dovremo fare una programmazione per il futuro. Presto avremo altri risultati importanti in vari campi che toccano la sensibilità della gente: dai reati predatori (furti, rapine ecc) allo spaccio di droga”, ha detto il questore di Modena Maurizio Agricola nei giorni scorsi in occasione della 167esima Festa della Polizia.

Guardando i dati diffusi dalla Questura si registra un’impennata per quello che riguarda gli omicidi da 4 a 7 (+75%) e le violenze sessuali (+ 44%, da 36 a 52 casi). Calano anche se di poco i furti, da 18.001 denunce a 16.897 (-6,13%), e le ricettazioni (-1,73%). Aumentano invece le rapine, da 257 a 290 con un + 12,8%, e le estorsioni (+11,2%, da 70 a 78 casi).

Si dimezzano le denunce per usura (-50%, da 2 a 1), crollano del 68% le denunce per i marchi e prodotti contraffatti, calano i sequestri di persona, da 8 a 6, con – 25%, e lo sfruttamento della prostituzione minorile e la pedopornografia (-10,3%).

Crescono le truffe informatiche di un +9% e i casi di spaccio di droga (10,3%).

Nel 2018 la Polizia ha registrato  331 arresti, 2.127 denunce, 99.317 persone identificate, 61.402 veicoli controllati. Sono state 116.492 le chiamate al 113. Infine la droga: nel 2018 sequestrati 292 chili di stupefacenti vari. Tra questi, 26 chili di eroina, 31 chili di cocaina, 118 chili di hascisc, 109 chili di marijuana e 5 chili di shaboo.

Particolare attenzione è rivolta alla violenza contro le donne e ai casi di femminicidio grazie anche al database Eva, e alla previsione dei reati predatori grazie al sistema algoritmo XLaw.

ANALISI DELL’ANDAMENTO DELLA DELITTUOSITA’ NELLA PROVINCIA DI MODENA

(dall’1.01.2017 al 31.12.2017 – dall’1.01.2018 al 31.12.2018)

 

DELITTI1/01/2017

31/12/2017

1/01/2018

31/12/2018

VARIAZIONE PERCENTUALE

 

OMICIDI VOLONTARI47+75%
TENTATI OMICIDI43-25%
OMICIDI COLPOSI2622-15,38
LESIONI DOLOSE806856+6,20%
PERCOSSE176174-1,14%
VIOLENZE SESSUALI3652+44,44%
FURTI1800116897-6,13%
RICETTAZIONE172169-1,74%
RAPINE257290+12,84%
ESTORSIONI7078+11,43%
USURA21-50%
SEQUESTRI DI PERSONA86-25%
ASSOCIAZIONE PER DELINQUERE72-71,43%
ASSOCIAZIONE DI TIPO MAFIOSO000
TRUFFE E FRODI INFORMATICHE15881731+9%
INCENDI6637-43,94%
DANNEGGIAMENTI368437070,62%
DANNEGGIAMENTO SEGUITO DA INCENDIO5944-25,42%
STUPEFACENTI319352+10,34%
SFRUTTAMENTO DELLA PROSTITUZIONE E PORNOGRAFIA MINORILE1917-10,53%
CONTRAFFAZIONE DI MARCHI E PRODOTTI INDUSTRIALI227-68,18%
ALTRI DELITTI57755368-7,05%
TOTALE DELITTI3193830709-3,85%

 

 

ATTIVITA’ DELLA POLIZIA DI STATO IN PROVINCIA DI MODENA

(DALL’ 1.04.2018 AL 31.03.2019)

PERSONE ARRESTATE331
PERSONE DENUNCIATE2127
CHIAMATE AL 113116492
PERSONE IDENTIFICATE99317
VEICOLI CONTROLLATI61402
STUPEFACENTE SEQUESTRATO

–          EROINA

–          COCAINA

–          HASHISH

–          MARJUANA

–          SHABOO

292,36 KG

26,86 KG

31,74 KG

118,56 KG

109,93 KG

5,27 KG

 

Rubriche

Glocal
L’economia italiana non cresce perché è poco libera
Libertà economica bassa in Italia, dove lo stato continua ad assumere un peso rilevante, frenando la crescita. Gli stati più liberi, al contrario, mostrano maggiore dinamicità economica.leggi tutto
Glocal
L'OCSE boccia l'Italia
L'OCSE boccia le politiche economiche e sociali dell'attuale governo.leggi tutto
Glocal
Italia in recessione
Italia in recessione, come Argentina e Turchia: PIL a -0,2% nel 2019.leggi tutto
Glocal
L'Italia leader in Europa nell'economia circolare
Il tasso di riciclaggio dei rifiuti in Italia è fra i più alti del mondo: circa il 45% dei rifiuti urbani ed il 65% dei rifiuti speciali viene recuperato.leggi tutto
Glocal
La disuguaglianza tra ricchi e poveri alimenta la rabbia sociale
L’1% della popolazione mondiale detiene quasi la metà della ricchezza aggregata netta totale.leggi tutto
Glocal
Esondazione Secchia del 2014: una sentenza da rivedere
Alluvione 2014, per la Procura non ci sono responsabili: archiviata l’inchiesta.leggi tutto

Sul Panaro on air

    • WatchA Massa Finalese successo per la Giornata Fai di primavera
    • WatchNuova vita per le tartarughe abbandonate grazie alla Fattoria Bosco Saliceta
    • WatchL'esplosione della bomba di San Felice ripresa da terra

    Curiosità

    E l'abito da sposa si fa con il lino per scolare la cagliata del Grana Padano
    E l'abito da sposa si fa con il lino per scolare la cagliata del Grana Padano
    Quei teli si chiamano "schiavini" durano circa 15 giorni e ognuno serve per la produzione di 15 forme, ovvero di circa 550 Kg di formaggio. [...]
    Basket Nba, Bologna il selection camp per il campionato mondiale junior
    Basket Nba, Bologna il selection camp per il campionato mondiale junior
    Sessanta i giovani atleti selezionati. Sono quattro gli italiani partecipanti[...]
    I Comuni della Bassa portano i maccheroni al pettine a Fico
    I Comuni della Bassa portano i maccheroni al pettine a Fico
    "La Raganella" propone una simpatica degustazione audio-guidata “Un territorio da scoprire”[...]
    Mucca gravida cade nel calanco, la salvano i pompieri
    Mucca gravida cade nel calanco, la salvano i pompieri
    Una volta portata in salvo la mucca ha immediatamente ripreso le proprie forze [...]
    Cavalli abbandonati dopo il fallimento del maneggio: ora per loro c'è una nuova casa
    Cavalli abbandonati dopo il fallimento del maneggio: ora per loro c'è una nuova casa
    Ad acquisire gli animali è stata la società rodigina Giona, titolare di un allevamento e di attività nel campo dell'equitazione.[...]
    E a Finale Emilia via Salde Entrà diventa Via Buca
    E a Finale Emilia via Salde Entrà diventa Via Buca
    E' arcinota per le condizioni in cui versa: smottamenti, piccole frane e buche fanno compagnia a residenti e imprenditori da mesi.[...]
    Fuma marijuana e coi Carabinieri esulta perchè è negativo all'alcoltest
    Fuma marijuana e coi Carabinieri esulta perchè è negativo all'alcoltest
    A un19enne modenese è stata ritirata la patente di guida e sequestrata l’auto.[...]
    %d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: