SulPanaro Expo SulPanaro Expo

Aumentano rapine, estorsioni e omicidi, calano i furti

FINALE, MIRANDOLA E DINTORNI – In provincia di Modena aumentano rapine, estorsioni, violenze sessuali e omicidi, ma calano i furti. Sono alcuni dei dati del bilancio di un anno di attività della Questura di Modena.

Dodici mesi di lavoro sul territorio da parte della Polizia di Stato impegnata nella lotta ai reati predatori, allo spaccio di droga e alla criminalità.

“Il bilancio dell’anno scorso per la Questura di Modena è stato positivo, anche se dovremo fare una programmazione per il futuro. Presto avremo altri risultati importanti in vari campi che toccano la sensibilità della gente: dai reati predatori (furti, rapine ecc) allo spaccio di droga”, ha detto il questore di Modena Maurizio Agricola nei giorni scorsi in occasione della 167esima Festa della Polizia.

Guardando i dati diffusi dalla Questura si registra un’impennata per quello che riguarda gli omicidi da 4 a 7 (+75%) e le violenze sessuali (+ 44%, da 36 a 52 casi). Calano anche se di poco i furti, da 18.001 denunce a 16.897 (-6,13%), e le ricettazioni (-1,73%). Aumentano invece le rapine, da 257 a 290 con un + 12,8%, e le estorsioni (+11,2%, da 70 a 78 casi).

Si dimezzano le denunce per usura (-50%, da 2 a 1), crollano del 68% le denunce per i marchi e prodotti contraffatti, calano i sequestri di persona, da 8 a 6, con – 25%, e lo sfruttamento della prostituzione minorile e la pedopornografia (-10,3%).

Crescono le truffe informatiche di un +9% e i casi di spaccio di droga (10,3%).

Nel 2018 la Polizia ha registrato  331 arresti, 2.127 denunce, 99.317 persone identificate, 61.402 veicoli controllati. Sono state 116.492 le chiamate al 113. Infine la droga: nel 2018 sequestrati 292 chili di stupefacenti vari. Tra questi, 26 chili di eroina, 31 chili di cocaina, 118 chili di hascisc, 109 chili di marijuana e 5 chili di shaboo.

Particolare attenzione è rivolta alla violenza contro le donne e ai casi di femminicidio grazie anche al database Eva, e alla previsione dei reati predatori grazie al sistema algoritmo XLaw.

ANALISI DELL’ANDAMENTO DELLA DELITTUOSITA’ NELLA PROVINCIA DI MODENA

(dall’1.01.2017 al 31.12.2017 – dall’1.01.2018 al 31.12.2018)

 

DELITTI1/01/2017

31/12/2017

1/01/2018

31/12/2018

VARIAZIONE PERCENTUALE

 

OMICIDI VOLONTARI47+75%
TENTATI OMICIDI43-25%
OMICIDI COLPOSI2622-15,38
LESIONI DOLOSE806856+6,20%
PERCOSSE176174-1,14%
VIOLENZE SESSUALI3652+44,44%
FURTI1800116897-6,13%
RICETTAZIONE172169-1,74%
RAPINE257290+12,84%
ESTORSIONI7078+11,43%
USURA21-50%
SEQUESTRI DI PERSONA86-25%
ASSOCIAZIONE PER DELINQUERE72-71,43%
ASSOCIAZIONE DI TIPO MAFIOSO000
TRUFFE E FRODI INFORMATICHE15881731+9%
INCENDI6637-43,94%
DANNEGGIAMENTI368437070,62%
DANNEGGIAMENTO SEGUITO DA INCENDIO5944-25,42%
STUPEFACENTI319352+10,34%
SFRUTTAMENTO DELLA PROSTITUZIONE E PORNOGRAFIA MINORILE1917-10,53%
CONTRAFFAZIONE DI MARCHI E PRODOTTI INDUSTRIALI227-68,18%
ALTRI DELITTI57755368-7,05%
TOTALE DELITTI3193830709-3,85%

 

 

ATTIVITA’ DELLA POLIZIA DI STATO IN PROVINCIA DI MODENA

(DALL’ 1.04.2018 AL 31.03.2019)

PERSONE ARRESTATE331
PERSONE DENUNCIATE2127
CHIAMATE AL 113116492
PERSONE IDENTIFICATE99317
VEICOLI CONTROLLATI61402
STUPEFACENTE SEQUESTRATO

–          EROINA

–          COCAINA

–          HASHISH

–          MARJUANA

–          SHABOO

292,36 KG

26,86 KG

31,74 KG

118,56 KG

109,93 KG

5,27 KG

 

Rubriche

Glocal
Le elezioni dei numeri
La Lega, partito politico che non ha mai nascosto il proprio euroscetticismo, anzi ne ha fatto anche una sorta di portabandiera, è il primo partito italiano che occuperà più scranni nell’Europarlamento.leggi tutto
Glocal
Finanza alternativa – le banche aprono al crowdfunding?
Sebbene in forte ritardo rispetto al Regno Unito, che già nel 2012 presentava numeri da capogiro, in Italia l’equity crowdfunding sta crescendo molto.leggi tutto
Emergenza fiumi, cosa accade in montagna? -LO SPECIALE
Disboscamento e consumo di suolo hanno conseguenze pesanti sull'attività dei corsi d'acqua che poi arrivano da noileggi tutto
Glocal
L’economia italiana non cresce perché è poco libera
Libertà economica bassa in Italia, dove lo stato continua ad assumere un peso rilevante, frenando la crescita. Gli stati più liberi, al contrario, mostrano maggiore dinamicità economica.leggi tutto
Glocal
L'OCSE boccia l'Italia
L'OCSE boccia le politiche economiche e sociali dell'attuale governo.leggi tutto
Glocal
Italia in recessione
Italia in recessione, come Argentina e Turchia: PIL a -0,2% nel 2019.leggi tutto

Sul Panaro on air

    • WatchDopo il sisma, tornano a suonare le campane della chiesa di Cavezzo
    • WatchNuova vita per le tartarughe abbandonate grazie alla Fattoria Bosco Saliceta
    • WatchL'esplosione della bomba di San Felice ripresa da terra

    Curiosità

    L'aereo di Fulvio Setti torna a rinnovata bellezza con il sorvolo delle Frecce Tricolori
    L'aereo di Fulvio Setti torna a rinnovata bellezza con il sorvolo delle Frecce Tricolori
    Cerimonia di inaugurazione del restaurato monumento che è diventato simbolo di Modena[...]
    L'ex sindaco di Medolla Filippo Molinari braccio destro del presidente Bonaccini
    L'ex sindaco di Medolla Filippo Molinari braccio destro del presidente Bonaccini
    E' diventato capo della segreteria politica del presidente della Regione[...]
    Uno a destra, uno a sinistra: i fratelli Carlo e Giuliano Tassi divisi in Consiglio a Mirandola
    Uno a destra, uno a sinistra: i fratelli Carlo e Giuliano Tassi divisi in Consiglio a Mirandola
    Carlo era uno dei papabili assessori se avesse vinto Ganzerli. Giuliano è tra i fedelissimi della Lega[...]
    Torna su strada la Ferrari 512 Modulo Concept
    Torna su strada la Ferrari 512 Modulo Concept
    Al Concorso d'Eleganza Villa d'Este[...]
    Emergenza fiumi, ecco cosa succede nel groviglio di Modena Nord - LO SPECIALE
    Emergenza fiumi, ecco cosa succede nel groviglio di Modena Nord - LO SPECIALE
    All'interno dell'area golenale ricade l'importante svincolo autostradale A1 Autosole con l'A22 Autobrennero.[...]
    Il maggio più piovoso da 189 anni
    Il maggio più piovoso da 189 anni
    Lo dice l’Osservatorio Geofisico del DIEF - Dipartimento di Ingegneria “Enzo Ferrari” di Unimore[...]
    Camion cade nel torrente di montagna, è lì da giorni e perde gasolio in acqua
    Camion cade nel torrente di montagna, è lì da giorni e perde gasolio in acqua
    Il mezzo era posteggiato in un terreno che è stato eroso dalla piena facendolo precipitare nel torrente, affluente del Secchia[...]
    %d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: