Testata Giornalistica registrata al Tribunale di Modena aut. 20/2017
Testata Giornalistica reg Trib. MO aut. 20/2017
SulPanaro Expo SulPanaro Expo

Aumentano rapine, estorsioni e omicidi, calano i furti

FINALE, MIRANDOLA E DINTORNI – In provincia di Modena aumentano rapine, estorsioni, violenze sessuali e omicidi, ma calano i furti. Sono alcuni dei dati del bilancio di un anno di attività della Questura di Modena.

Dodici mesi di lavoro sul territorio da parte della Polizia di Stato impegnata nella lotta ai reati predatori, allo spaccio di droga e alla criminalità.

“Il bilancio dell’anno scorso per la Questura di Modena è stato positivo, anche se dovremo fare una programmazione per il futuro. Presto avremo altri risultati importanti in vari campi che toccano la sensibilità della gente: dai reati predatori (furti, rapine ecc) allo spaccio di droga”, ha detto il questore di Modena Maurizio Agricola nei giorni scorsi in occasione della 167esima Festa della Polizia.

Guardando i dati diffusi dalla Questura si registra un’impennata per quello che riguarda gli omicidi da 4 a 7 (+75%) e le violenze sessuali (+ 44%, da 36 a 52 casi). Calano anche se di poco i furti, da 18.001 denunce a 16.897 (-6,13%), e le ricettazioni (-1,73%). Aumentano invece le rapine, da 257 a 290 con un + 12,8%, e le estorsioni (+11,2%, da 70 a 78 casi).

Si dimezzano le denunce per usura (-50%, da 2 a 1), crollano del 68% le denunce per i marchi e prodotti contraffatti, calano i sequestri di persona, da 8 a 6, con – 25%, e lo sfruttamento della prostituzione minorile e la pedopornografia (-10,3%).

Crescono le truffe informatiche di un +9% e i casi di spaccio di droga (10,3%).

Nel 2018 la Polizia ha registrato  331 arresti, 2.127 denunce, 99.317 persone identificate, 61.402 veicoli controllati. Sono state 116.492 le chiamate al 113. Infine la droga: nel 2018 sequestrati 292 chili di stupefacenti vari. Tra questi, 26 chili di eroina, 31 chili di cocaina, 118 chili di hascisc, 109 chili di marijuana e 5 chili di shaboo.

Particolare attenzione è rivolta alla violenza contro le donne e ai casi di femminicidio grazie anche al database Eva, e alla previsione dei reati predatori grazie al sistema algoritmo XLaw.

ANALISI DELL’ANDAMENTO DELLA DELITTUOSITA’ NELLA PROVINCIA DI MODENA

(dall’1.01.2017 al 31.12.2017 – dall’1.01.2018 al 31.12.2018)

 

DELITTI1/01/2017

31/12/2017

1/01/2018

31/12/2018

VARIAZIONE PERCENTUALE

 

OMICIDI VOLONTARI47+75%
TENTATI OMICIDI43-25%
OMICIDI COLPOSI2622-15,38
LESIONI DOLOSE806856+6,20%
PERCOSSE176174-1,14%
VIOLENZE SESSUALI3652+44,44%
FURTI1800116897-6,13%
RICETTAZIONE172169-1,74%
RAPINE257290+12,84%
ESTORSIONI7078+11,43%
USURA21-50%
SEQUESTRI DI PERSONA86-25%
ASSOCIAZIONE PER DELINQUERE72-71,43%
ASSOCIAZIONE DI TIPO MAFIOSO000
TRUFFE E FRODI INFORMATICHE15881731+9%
INCENDI6637-43,94%
DANNEGGIAMENTI368437070,62%
DANNEGGIAMENTO SEGUITO DA INCENDIO5944-25,42%
STUPEFACENTI319352+10,34%
SFRUTTAMENTO DELLA PROSTITUZIONE E PORNOGRAFIA MINORILE1917-10,53%
CONTRAFFAZIONE DI MARCHI E PRODOTTI INDUSTRIALI227-68,18%
ALTRI DELITTI57755368-7,05%
TOTALE DELITTI3193830709-3,85%

 

 

ATTIVITA’ DELLA POLIZIA DI STATO IN PROVINCIA DI MODENA

(DALL’ 1.04.2018 AL 31.03.2019)

PERSONE ARRESTATE331
PERSONE DENUNCIATE2127
CHIAMATE AL 113116492
PERSONE IDENTIFICATE99317
VEICOLI CONTROLLATI61402
STUPEFACENTE SEQUESTRATO

–          EROINA

–          COCAINA

–          HASHISH

–          MARJUANA

–          SHABOO

292,36 KG

26,86 KG

31,74 KG

118,56 KG

109,93 KG

5,27 KG

 

sulPanaro.net - Testata Giornalistica registrata al Tribunale di Modena aut. 20/2017

Rubriche

Glocal
La parola ai manager: TEMPORARY MANAGEMENT, una opportunità per le PMI
Si può definire il TM come un manager a cui viene affidata la gestione temporanea di un determinato progetto, lavorando con un mandato operativo e integrandosi con la proprietà aziendale.leggi tutto
Consigli di salute
Insulino resistenza e alimentazione, il parere della dottoressa Federica Felicioni
L’invecchiamento stesso può predisporre alla insulino-resistenza con il conseguente aumento della glicemia.leggi tutto
Eco sisma bonus, tutto quel che bisogna sapere
Lo studio dell'architetto Malaguti di Concordia ci aiuta a capire cosa bisogna fare per ottenerlo.leggi tutto
Consigli di salute
Stress da rientro? L'alimentazione può dare una mano
Un’ importante strategia che consente di aumentare il livello di serotonina è effettuare un’attività fisica regolareleggi tutto
Consigli di salute
Il rapporto tra denti e postura
Prima si va dal dentista, meglio è: sarà più semplice correggere un allineamento irregolare delle arcate e, quindi, un eventuale difetto della postura.leggi tutto
Glocal
Sud Italia in profonda crisi: cresce il divario tra Nord e Sud
Nel rapporto Svimez sul Mezzogiorno italiano, si delinea un quadro socio-economico sconcertante, a causa soprattutto della ormai consolidata incapacità delle istituzioni locali di erogare servizi che vadano verso il benessere di imprese e cittadini, e con una sempre maggiore presenza delle varie mafie locali all’interno delle istituzioni stesse.leggi tutto
Consigli di salute
I denti e la loro funzione: qual è la differenza fra incisivi, canini, premolari e molari?
Ogni tipo ha una posizione ben precisa lungo l’arcata dentale e svolge una funzione specificaleggi tutto
Glocal
Settore ICT: 45mila posti di lavoro nel triennio 2019 - 2021
Secondo un’indagine realizzata da Confindustria, su dati raccolti da Istat e Unioncamere, nel triennio 2019 – 2021, nel settore ICT si stima una offerta di lavoro che supererà le 45.000 unità.leggi tutto
Glocal
Il 50% della ricchezza mondiale in mano a pochi
Secondo una ricerca realizzata dalla Boston Consulting Group, denominata, “Global Wealth 2019: Reigniting Radical Growth”, la ricchezza finanziaria privata nel mondo a fine 2018 ha raggiunto i 206 mila miliardi di dollari: 1,9 volte il PIL mondiale.leggi tutto
Consigli di salute
Alzheimer, la salute di denti e gengive aiuta a ridurne il rischio
Uno studio ha dimostrato come parodontite e Alzheimer siano collegati: ecco perché prendersi cura dei denti è importante leggi tutto

Sul Panaro on air

    • WatchCome mandare via le cimici da casa, parla l'esperto
    • WatchLe sfogline trap di Mirandola
    • WatchDopo il sisma, tornano a suonare le campane della chiesa di Cavezzo

    Curiosità

    Gheppio ferito e con un'ala rotta salvato dagli operatori del Burana
    Gheppio ferito e con un'ala rotta salvato dagli operatori del Burana
    Era caduto in un pozzetto largo 50 centimetri e profondo due metri.[...]
    Cimice asiatica, ecco come tenere fuori l'insetto dalle nostre case
    Cimice asiatica, ecco come tenere fuori l'insetto dalle nostre case
    Parla l'esperto del servizio fitosanitario della Regione Emilia-Romagna[...]
    Nasce Operastreaming, palco virtuale delle opere in scena a teatro
    Nasce Operastreaming, palco virtuale delle opere in scena a teatro
    Il 13 ottobre lo streaming della Bohème da Modena[...]
    In costume da bagno di notte nel boschetto di Concordia: "Cercavo funghi"
    In costume da bagno di notte nel boschetto di Concordia: "Cercavo funghi"
    L'uomo è stato sorpreso in deshabillè da una coppia che era uscita con il cane[...]
    La giungla degli sconti sui divani, Federconsumatori: "Saranno veri?"
    La giungla degli sconti sui divani, Federconsumatori: "Saranno veri?"
    Già una volta l'Antitrust sanzionò Poltrone&Sofà per le continue pubblicità che lasciavano intendere l'imminente scadenza di promozioni[...]
    Hacker all'attacco dei siti del Pd dell'Emilia-Romagna
    Hacker all'attacco dei siti del Pd dell'Emilia-Romagna
    Il contenuto dei database è stato pubblicato online da 'Anonymous'[...]
    "Pensi che tuo figlio sia un campione? Portalo in un'altra società", il monito de La Pieve Nonantola
    "Pensi che tuo figlio sia un campione? Portalo in un'altra società", il monito de La Pieve Nonantola
    L'invito alla correttezza è comparso negli spogliatoi della società nonantolano, squadra oratoriale con circa 250 tesserati[...]
    Una giornata particolare per Cristina che sogna di diventare magistrato
    Una giornata particolare per Cristina che sogna di diventare magistrato
    Ha sedici anni e frequenta il liceo linguistico di Carpi[...]
    Vai in giro in bicicletta ubriaco, maxi sanzione da 1800 euro
    Vai in giro in bicicletta ubriaco, maxi sanzione da 1800 euro
    Per l'uomo, un 48enne modenese, è scattata anche la sopespensione della patente per un anno[...]
    Per gli operai della Ferrari un premio di produttività che potrebbe essere da 12 mila euro
    Per gli operai della Ferrari un premio di produttività che potrebbe essere da 12 mila euro
    I soldi finiranno nelle tasche di tutti i 3.500 dipendenti Ferrari, interinali compresi[...]
    %d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: