Testata Giornalistica registrata al Tribunale di Modena aut. 20/2017
Testata Giornalistica reg Trib. MO aut. 20/2017

Osservatorio demografico provinciale, i dati sulla popolazione al 1 luglio 2021

Nei primi sei mesi del 2020 la popolazione nella provincia di Modena scende a 706.755 residenti con un calo di 537 unità rispetto all’inizio dell’anno; si arresta, quindi, la fase di crescita costante avviata nel 2017, dopo i forti cali degli anni successivi al sisma. 

Per i tecnici dell’Osservatorio statistico della Provincia, che hanno elaborato i dati (ancora provvisori) sulla base delle anagrafi dei Comuni, su questo calo può avere influito anche l’aumento della mortalità dovuta al Covid-19 oltre alla diminuita mobilità tra province e le dinamiche demografiche ed economiche innescate dal lockdown che dovranno essere approfondite da studi ulteriori.

Da uno studio, sempre dell’Osservatorio, sui decessi in provincia di Modena, infatti, nel primo semestre del 2020 si sono registrati 4.150 decessi complessivi, 445 in più rispetto all’atteso, ovvero alla media dello stesso periodo del quinquennio 2015-19. 

I decessi correlati al Covid-19 nello stesso periodo, riporta la ricerca,  sono stati 476 (62 per cento negli uomini e 38 per cento nelle donne) con la quasi totalità dei decessi avvenuta nei mesi di marzo e aprile; dati e ricerche sono disponibili sul sito www.modenastatistiche.it.

I residenti stranieri, sempre al 1 luglio, sono 95.859 (pari al 13,6 per cento della popolazione), rimangono sostanzialmente stabili rispetto a inizio anno. 

Complessivamente le famiglie residenti nel modenese sono 307.034 con una componente media per famiglia di 2,3 persone.

Per quanto riguarda l’incidenza degli stranieri, sempre al 1 luglio 2020, nel comune di Modena sono 29.375, pari al 15,7 per cento; a Carpi gli stranieri sono 10.660 pari al 14,7 per cento, mentre a Sassuolo sono 5.792 pari al 14,2 per cento; le percentuali più elevate di residenti stranieri sul totale della popolazione si registrano a Spilamberto (19,4 per cento), poi Vignola (18,2 per cento) e Camposanto (18,1 per cento). 

Tra le competenze assegnate alle Province dalla legge di riordino, figura l’elaborazione dei dati e l’assistenza tecnica ai Comuni, oltre alla viabilità, edilizia scolastica, istruzione, pianificazione territoriale e pari opportunità.

Nella tabella i residenti al 1° luglio 2020 e variazione rispetto al 1° gennaio 2020 (fonte: Osservatorio statistico Provincia di Modena e Istat per i dati al 1° gennaio)

ComuniPopolazione al 1° luglio 2020
(Dati provvisori)
Variazione popolazione rispetto al
1° gennaio 2020
 MFTassoluta%
Bastiglia2.1152.1344.249100,2
Bomporto5.1225.08610.20890,1
Campogalliano4.3064.3988.704-20-0,2
Camposanto1.6051.6063.211-5-0,2
Carpi35.23237.39672.62810,0
Castelfranco Emilia16.53516.42932.964-94-0,3
Castelnuovo R.7.6147.54415.158610,4
Castelvetro5.6995.56511.264-47-0,4
Cavezzo3.6453.4057.050430,6
Concordia s. S.4.0334.2188.251-51-0,6
Fanano1.4441.5182.962-8-0,3
Finale Emilia7.4287.79815.226120,1
Fiorano M.8.4208.59217.012-136-0,8
Fiumalbo5966061.202-4-0,3
Formigine17.18917.60634.7952490,7
Frassinoro9209191.839-10-0,5
Guiglia2.0201.9353.955260,7
Lama Mocogno1.3231.3412.664-4-0,1
Maranello8.7278.82017.547-105-0,6
Marano s. P.2.6512.6415.29290,2
Medolla3.0443.2036.24710,0
Mirandola11.67812.45724.135440,2
Modena89.84996.925186.774-560,0
Montecreto473426899-17-1,9
Montefiorino1.0641.0402.104-25-1,2
Montese1.6101.6413.251-35-1,1
Nonantola7.9718.10616.077-35-0,2
Novi di Modena4.9925.03510.027220,2
Palagano1.0201.0622.08260,3
Pavullo nel Frignano8.9199.05317.972-74-0,4
Pievepelago1.1651.1342.29900,0
Polinago7877881.575-30-1,9
Prignano s. S.1.9021.8463.748-5-0,1
Ravarino3.0833.1306.21330,0
Riolunato356319675-10-1,5
San Cesario s. P.3.2533.3096.56240,1
San Felice s. P.5.3125.48910.801-43-0,4
San Possidonio1.6761.7723.448-52-1,5
San Prospero3.0702.9766.04600,0
Sassuolo19.98120.85240.833-10,0
Savignano s. P.4.5624.7369.29890,1
Serramazzoni4.2724.1178.389-139-1,6
Sestola1.2041.2312.435-23-0,9
Soliera7.6477.94515.592250,2
Spilamberto6.3936.47212.865390,3
Vignola12.46213.18025.642-75-0,3
Zocca2.3182.2674.585-6-0,1
TOTALE346.687360.068706.755-537-0,1

 

Nella tabella la popolazione straniera residente nei comuni modenesi al 1° luglio 2020 e la variazione rispetto al 1° gennaio 2020

(fonte: Osservatorio statistico Provincia di Modena e Istat per i dati al 1° gennaio)

ComuniStranieri residenti
al 1° luglio 2020
(dati provvisori)
Variazione stranieri
rispetto al
1° gennaio 2020
% Stranieri su popolazione
 MFTassoluta%1° gennaio 20201° luglio 2020
Bastiglia28531159630,514,014,0
Bomporto5125181.030-18-1,710,310,1
Campogalliano4985831.081-6-0,612,512,4
Camposanto268314582111,917,818,1
Carpi5.1925.46810.660830,814,614,7
Castelfranco Emilia2.1312.3234.454330,713,413,5
Castelnuovo R.9579081.865191,012,212,3
Castelvetro6756241.299-17-1,311,611,5
Cavezzo466468934505,712,613,2
Concordia s. S.5725881.160-10-0,914,114,1
Fanano12520733220,611,111,2
Finale Emilia9981.1062.104613,013,413,8
Fiorano M.6437331.376-43-3,08,38,1
Fiumalbo23355835,54,64,8
Formigine1.0691.3022.3711004,46,66,8
Frassinoro465910577,15,35,7
Guiglia225245470122,611,711,9
Lama Mocogno92124216-1-0,58,18,1
Maranello7068741.58000,09,09,0
Marano s. P.30632763371,111,812,0
Medolla257322579111,99,19,3
Mirandola1.7651.9733.738842,315,215,5
Modena13.87215.50329.375-616-2,116,115,7
Montecreto344579-6-7,19,38,8
Montefiorino5277129-7-5,16,46,1
Montese205207412-18-4,213,112,7
Nonantola8429221.764-6-0,311,011,0
Novi di Modena7447501.49430,214,914,9
Palagano779116853,17,98,1
Pavullo nel Frignano1.1841.2962.480-10-0,413,813,8
Pievepelago146171317217,112,913,8
Polinago10084184-1-0,511,511,7
Prignano s. S.121115236-2-0,86,36,3
Ravarino400441841212,613,213,5
Riolunato152136-3-7,75,75,3
San Cesario s. P.277334611213,69,09,3
San Felice s. P.8098411.650342,114,915,3
San Possidonio26428554971,315,515,9
San Prospero382391773669,311,712,8
Sassuolo2.8662.9265.7921152,013,914,2
Savignano s. P.6527291.381181,314,714,9
Serramazzoni444476920-59-6,011,511,0
Sestola79117196-2-1,08,18,0
Soliera6347831.417-60-4,19,59,1
Spilamberto1.2651.2372.502-10,019,519,4
Vignola2.3162.3444.660270,618,018,2
Zocca32934167030,414,514,6
TOTALE45.92049.93995.859-59-0,113,613,6

 

Seguici su Facebook:
sulPanaro.net - Testata Giornalistica registrata al Tribunale di Modena aut. 20/2017
SulPanaro Expo

Rubriche

Il caffè della domenica con Francesca Monari
Il tempo di un caffè per leggere le notizie del momento, sul mondo del lavoro ma non solo!leggi tutto
Glocal
Trump: un pericolo per la democrazia
Quanto sta accadendo in questi giorni negli Stati Uniti, deve essere un monito per le democrazie dell’intero Pianeta.leggi tutto
Glocal
L'incompetenza del manager
L’Italia, tra i tanti primati che detiene nel campo dell’inefficienza e dell’inadeguatezza, si trova purtroppo anche ai primi posti, tra i Paesi a capitalismo avanzato, per l’incompetenza dei propri manager.leggi tutto
Glocal
Le organizzazioni aziendali al tempo del Covid-19
Occorre riprogrammare la nostra quotidianità, lasciando da parte gli interessi personali concentrandosi su altre forme di benessere, che tengano conto della salute e degli interessi dell’intera comunità.leggi tutto
Glocal
Covid-19: rapporto sull'economia dell'Emilia-Romagna
Secondo il rapporto congiunturale redatto dalla Banca d’Italia, anche l’economia della prosperosa Emilia-Romagna, a causa della diffusione della pandemia di Covid-19, sta soffrendo molto.leggi tutto
Glocal
Lavoro: le figure richieste nel post Covid
Secondo una stima elaborata da Unioncamere, nei prossimi quattro anni, quasi due milioni e mezzo di giovani in possesso di lauree, diplomi e qualifiche professionali troveranno lavoro. Un terzo riguarderà le qualifiche professionali, mentre i restanti due terzi laureati e diplomati.leggi tutto
Glocal
Recessione economica globale da Covid-19
La pandemia sta causando una recessione economica globale.leggi tutto
Lettere persiane
Si torna a scuola, incipit vita nova - LA RIFLESSIONE
E un’autentica paideia civica ed esistenziale, capace di formare la mente e l’anima degli individui educandoli al Mondo della Vita, secondo lo studente mirandolese Giovanni Battista Olianileggi tutto
La natura nella Bassa che non ti aspetti
La biodiversità che non ti aspetti: le Valli mirandolesi
La biologa Eleonora Tomasini ci porta alla scoperta della Stazione Ornitologica Modenese che si trova a Mirandolaleggi tutto

Sul Panaro on air

    • WatchRompe l'argine del Diversivo a Finale Emilia
    • WatchLa stella cadente di Capodanno, trovati i frammenti
    • WatchDue ragazzini nei guai per aver distrutto le lapidi dei partigiani

    Disabilità e diritto al lavoro

    Disability Manager, Il “facilitatore” ponte tra aziende e lavoratori diversamente abili
    La rubrica "Disabilità e diritto al lavoro" di Francesca Monari[...]
    Disabilità e diritto al lavoro - Assunzioni obbligatorie L.68/99 sospese per Covid
    Per due mesisospesi gli adempimenti relativi sia ai disabili sia ai soggetti appartenenti alle altre categorie protette[...]
    Disabilità e diritto al lavoro - Intervista a Cristiana Casarini, che ci racconta come si lavora in carrozzina
    L'esperta di risorse umane Francesca Monari raccoglie la testimonanza dell'impiegata comunale di Finale Emilia nota per i suoi libri e le attività di beneficienza[...]

    Curiosità

    Recuperato l'antico manoscritto che venne rubato dall'Abbazia di Nonantola
    Recuperato l'antico manoscritto che venne rubato dall'Abbazia di Nonantola
    Era stato messo in vendita sul web, sul mercato antiquario. Il 22 gennaio, venerdì, si terrà una cerimonia pubblica per la riconsegna del manoscritto recuperato.[...]
    Con le "Storie a domicilio", il progetto TiPì riparte nella Bassa
    Con le "Storie a domicilio", il progetto TiPì riparte nella Bassa
    Ripartono le attività di TiPì – Stagione di Teatro Partecipato, il progetto che dal 2016 anima la vita culturale dell'Area Nord della provincia di Modena, con l'iniziativa TPCM – Storie a domicilio.[...]
    Da Eurosets a Medolla la riunione è in stile giapponese
    Da Eurosets a Medolla la riunione è in stile giapponese
    Inaugurata l’innovativa sala Obeya, di tradizione nipponica, per migliorare i processi decisionali, la creatività e il lavoro di squadra[...]
    I bimbi vanno in sala operatoria con la Bmw al Policlinico di Modena
    I bimbi vanno in sala operatoria con la Bmw al Policlinico di Modena
    AutoClub, storica concessionaria BMW di Modena ha donato due BMW I8 Spyder Toy Car che accompagneranno il bimbo in sala operatoria. [...]
    Il Comune di Medolla forma le liste di leva per i nati del 2004, chiamata alle armi in vista?
    Il Comune di Medolla forma le liste di leva per i nati del 2004, chiamata alle armi in vista?
    E' un atto burocratico perché il servizio militare obbligatorio non è scomparso, ma sospeso. E periodicamente si parla di renderlo operativo, come adesso per il Coronavirus[...]
    Già diversi casi di pettirossi incollati, colpa della colla per topi in ambienti esterni
    Già diversi casi di pettirossi incollati, colpa della colla per topi in ambienti esterni
    L'allarme dell'associazione "Il Pettirosso" che si trova a curare gli uccellini rimasti incollati[...]
    Giovane, laureato, impiegato e ama i social media: ecco chi va ai festival cinematografici
    Giovane, laureato, impiegato e ama i social media: ecco chi va ai festival cinematografici
    I dati di un'indagine sul pubblico condotta da Regione e DamsLab, attraverso l'analisi di 25 manifestazioni di settore in Emilia-Romagna[...]
    I personaggi illustri della Bassa: Gregorio Agnini di Finale, deputato e pioniere del socialismo italiano
    I personaggi illustri della Bassa: Gregorio Agnini di Finale, deputato e pioniere del socialismo italiano
    La Bassa territorio di personaggi illustri, oggi si parla del deputato finalese Gregorio Agnini: pioniere del socialismo italiano e fondatore delle leghe dei braccianti in Emilia.[...]
    Domenica attesa la neve anche nella Bassa
    Domenica attesa la neve anche nella Bassa
    Durerà poco ma dovrebbe poggiarsi[...]