Testata Giornalistica registrata al Tribunale di Modena aut. 20/2017
Testata Giornalistica reg Trib. MO aut. 20/2017

Osservatorio demografico provinciale, i dati sulla popolazione al 1 luglio 2021

Nei primi sei mesi del 2020 la popolazione nella provincia di Modena scende a 706.755 residenti con un calo di 537 unità rispetto all’inizio dell’anno; si arresta, quindi, la fase di crescita costante avviata nel 2017, dopo i forti cali degli anni successivi al sisma. 

Per i tecnici dell’Osservatorio statistico della Provincia, che hanno elaborato i dati (ancora provvisori) sulla base delle anagrafi dei Comuni, su questo calo può avere influito anche l’aumento della mortalità dovuta al Covid-19 oltre alla diminuita mobilità tra province e le dinamiche demografiche ed economiche innescate dal lockdown che dovranno essere approfondite da studi ulteriori.

Da uno studio, sempre dell’Osservatorio, sui decessi in provincia di Modena, infatti, nel primo semestre del 2020 si sono registrati 4.150 decessi complessivi, 445 in più rispetto all’atteso, ovvero alla media dello stesso periodo del quinquennio 2015-19. 

I decessi correlati al Covid-19 nello stesso periodo, riporta la ricerca,  sono stati 476 (62 per cento negli uomini e 38 per cento nelle donne) con la quasi totalità dei decessi avvenuta nei mesi di marzo e aprile; dati e ricerche sono disponibili sul sito www.modenastatistiche.it.

I residenti stranieri, sempre al 1 luglio, sono 95.859 (pari al 13,6 per cento della popolazione), rimangono sostanzialmente stabili rispetto a inizio anno. 

Complessivamente le famiglie residenti nel modenese sono 307.034 con una componente media per famiglia di 2,3 persone.

Per quanto riguarda l’incidenza degli stranieri, sempre al 1 luglio 2020, nel comune di Modena sono 29.375, pari al 15,7 per cento; a Carpi gli stranieri sono 10.660 pari al 14,7 per cento, mentre a Sassuolo sono 5.792 pari al 14,2 per cento; le percentuali più elevate di residenti stranieri sul totale della popolazione si registrano a Spilamberto (19,4 per cento), poi Vignola (18,2 per cento) e Camposanto (18,1 per cento). 

Tra le competenze assegnate alle Province dalla legge di riordino, figura l’elaborazione dei dati e l’assistenza tecnica ai Comuni, oltre alla viabilità, edilizia scolastica, istruzione, pianificazione territoriale e pari opportunità.

Nella tabella i residenti al 1° luglio 2020 e variazione rispetto al 1° gennaio 2020 (fonte: Osservatorio statistico Provincia di Modena e Istat per i dati al 1° gennaio)

ComuniPopolazione al 1° luglio 2020
(Dati provvisori)
Variazione popolazione rispetto al
1° gennaio 2020
 MFTassoluta%
Bastiglia2.1152.1344.249100,2
Bomporto5.1225.08610.20890,1
Campogalliano4.3064.3988.704-20-0,2
Camposanto1.6051.6063.211-5-0,2
Carpi35.23237.39672.62810,0
Castelfranco Emilia16.53516.42932.964-94-0,3
Castelnuovo R.7.6147.54415.158610,4
Castelvetro5.6995.56511.264-47-0,4
Cavezzo3.6453.4057.050430,6
Concordia s. S.4.0334.2188.251-51-0,6
Fanano1.4441.5182.962-8-0,3
Finale Emilia7.4287.79815.226120,1
Fiorano M.8.4208.59217.012-136-0,8
Fiumalbo5966061.202-4-0,3
Formigine17.18917.60634.7952490,7
Frassinoro9209191.839-10-0,5
Guiglia2.0201.9353.955260,7
Lama Mocogno1.3231.3412.664-4-0,1
Maranello8.7278.82017.547-105-0,6
Marano s. P.2.6512.6415.29290,2
Medolla3.0443.2036.24710,0
Mirandola11.67812.45724.135440,2
Modena89.84996.925186.774-560,0
Montecreto473426899-17-1,9
Montefiorino1.0641.0402.104-25-1,2
Montese1.6101.6413.251-35-1,1
Nonantola7.9718.10616.077-35-0,2
Novi di Modena4.9925.03510.027220,2
Palagano1.0201.0622.08260,3
Pavullo nel Frignano8.9199.05317.972-74-0,4
Pievepelago1.1651.1342.29900,0
Polinago7877881.575-30-1,9
Prignano s. S.1.9021.8463.748-5-0,1
Ravarino3.0833.1306.21330,0
Riolunato356319675-10-1,5
San Cesario s. P.3.2533.3096.56240,1
San Felice s. P.5.3125.48910.801-43-0,4
San Possidonio1.6761.7723.448-52-1,5
San Prospero3.0702.9766.04600,0
Sassuolo19.98120.85240.833-10,0
Savignano s. P.4.5624.7369.29890,1
Serramazzoni4.2724.1178.389-139-1,6
Sestola1.2041.2312.435-23-0,9
Soliera7.6477.94515.592250,2
Spilamberto6.3936.47212.865390,3
Vignola12.46213.18025.642-75-0,3
Zocca2.3182.2674.585-6-0,1
TOTALE346.687360.068706.755-537-0,1

 

Nella tabella la popolazione straniera residente nei comuni modenesi al 1° luglio 2020 e la variazione rispetto al 1° gennaio 2020

(fonte: Osservatorio statistico Provincia di Modena e Istat per i dati al 1° gennaio)

ComuniStranieri residenti
al 1° luglio 2020
(dati provvisori)
Variazione stranieri
rispetto al
1° gennaio 2020
% Stranieri su popolazione
 MFTassoluta%1° gennaio 20201° luglio 2020
Bastiglia28531159630,514,014,0
Bomporto5125181.030-18-1,710,310,1
Campogalliano4985831.081-6-0,612,512,4
Camposanto268314582111,917,818,1
Carpi5.1925.46810.660830,814,614,7
Castelfranco Emilia2.1312.3234.454330,713,413,5
Castelnuovo R.9579081.865191,012,212,3
Castelvetro6756241.299-17-1,311,611,5
Cavezzo466468934505,712,613,2
Concordia s. S.5725881.160-10-0,914,114,1
Fanano12520733220,611,111,2
Finale Emilia9981.1062.104613,013,413,8
Fiorano M.6437331.376-43-3,08,38,1
Fiumalbo23355835,54,64,8
Formigine1.0691.3022.3711004,46,66,8
Frassinoro465910577,15,35,7
Guiglia225245470122,611,711,9
Lama Mocogno92124216-1-0,58,18,1
Maranello7068741.58000,09,09,0
Marano s. P.30632763371,111,812,0
Medolla257322579111,99,19,3
Mirandola1.7651.9733.738842,315,215,5
Modena13.87215.50329.375-616-2,116,115,7
Montecreto344579-6-7,19,38,8
Montefiorino5277129-7-5,16,46,1
Montese205207412-18-4,213,112,7
Nonantola8429221.764-6-0,311,011,0
Novi di Modena7447501.49430,214,914,9
Palagano779116853,17,98,1
Pavullo nel Frignano1.1841.2962.480-10-0,413,813,8
Pievepelago146171317217,112,913,8
Polinago10084184-1-0,511,511,7
Prignano s. S.121115236-2-0,86,36,3
Ravarino400441841212,613,213,5
Riolunato152136-3-7,75,75,3
San Cesario s. P.277334611213,69,09,3
San Felice s. P.8098411.650342,114,915,3
San Possidonio26428554971,315,515,9
San Prospero382391773669,311,712,8
Sassuolo2.8662.9265.7921152,013,914,2
Savignano s. P.6527291.381181,314,714,9
Serramazzoni444476920-59-6,011,511,0
Sestola79117196-2-1,08,18,0
Soliera6347831.417-60-4,19,59,1
Spilamberto1.2651.2372.502-10,019,519,4
Vignola2.3162.3444.660270,618,018,2
Zocca32934167030,414,514,6
TOTALE45.92049.93995.859-59-0,113,613,6

 

Seguici su Facebook:
sulPanaro.net - Testata Giornalistica registrata al Tribunale di Modena aut. 20/2017
SulPanaro Expo

Rubriche

Glocal
Dal Covid alla Yolo Economy
Negli Stati Uniti imperversa un fenomeno, che sta cominciando ad interessare anche il vecchio continente: la YOLO ECONOMY, dove YOLO sta per “You Only Live Once”, che tradotto sta per “si vive una volta sola”.leggi tutto
"Il caffè della domenica", Un piccolo spazio trisettimanale a cura di Francesca Monari
Il tempo di un caffè per leggere le notizie del momento, sul mondo del lavoro ma non solo!leggi tutto
Glocal
Il miracolo di Marchionne: il modello della fabbrica piatta
Il modello della fabbrica “piatta”. Così Marchionne ha rivoluzionato FCAleggi tutto
Glocal
Le start up innovative in Italia, il nuovo report
Secondo l’ultimo “rapporto sulla situazione delle startup innovative in Italia”, le startup innovative iscritte all’apposito Albo, sono 11.899, il 3,2% di tutte le società di capitali di recente costituzione.leggi tutto
Invalidità e Pensioni, ecco le prestazioni possibili
Ce lo spiega l'esperta risorse umane Francesca Monari con la supervisione di Elisa Bergamaschi, impiegata presso uno studio di Consulenti del Lavoro di Mirandolaleggi tutto
Lavoro e Ambiente. Un futuro "green" per le nuove generazioni.
Il treno della “rivoluzione verde” sta passando ora, non possiamo permetterci di perderloleggi tutto
Glocal
Trump: un pericolo per la democrazia
Quanto sta accadendo in questi giorni negli Stati Uniti, deve essere un monito per le democrazie dell’intero Pianeta.leggi tutto
Glocal
L'incompetenza del manager
L’Italia, tra i tanti primati che detiene nel campo dell’inefficienza e dell’inadeguatezza, si trova purtroppo anche ai primi posti, tra i Paesi a capitalismo avanzato, per l’incompetenza dei propri manager.leggi tutto
Glocal
Le organizzazioni aziendali al tempo del Covid-19
Occorre riprogrammare la nostra quotidianità, lasciando da parte gli interessi personali concentrandosi su altre forme di benessere, che tengano conto della salute e degli interessi dell’intera comunità.leggi tutto
Glocal
Covid-19: rapporto sull'economia dell'Emilia-Romagna
Secondo il rapporto congiunturale redatto dalla Banca d’Italia, anche l’economia della prosperosa Emilia-Romagna, a causa della diffusione della pandemia di Covid-19, sta soffrendo molto.leggi tutto

Sul Panaro on air

  • An error occurred:

    The request cannot be completed because you have exceeded your quota.

    Disabilità e diritto al lavoro

    Disability Manager, Il “facilitatore” ponte tra aziende e lavoratori diversamente abili
    La rubrica "Disabilità e diritto al lavoro" di Francesca Monari[...]

    Curiosità

    Attivo il sito web della parrocchia di Gavello
    Attivo il sito web della parrocchia di Gavello
    Per restare aggiornati sulle notizie, le celebrazioni e le attività della comunità parrocchiale[...]
    Tornano le zanzare. Ecco cosa fare per difendersi
    Tornano le zanzare. Ecco cosa fare per difendersi
    È consigliabile ridurre al minimo la presenza delle zanzare all’interno degli ambienti utilizzando zanzariere e condizionatori. Si possono usare anche apparecchi elettroemanatori di insetticidi liquidi o a piastrine e zampironi, ma sempre con le finestre aperte.[...]
    Tra architettura e storia, il Palazzo Abbaziale di Nonantola in un volume
    Tra architettura e storia, il Palazzo Abbaziale di Nonantola in un volume
    Presentazione del volume "Il Palazzo Abbaziale di Nonantola. Documenti sulle trasformazioni dell'edificio 1227-1965" pubblicato dall'Archivio Abbaziale e dal Centro Studi Storici Nonantolani[...]
    Il patrimonio genetico europeo deriverebbe da migrazioni di 17mila anni fa
    Il patrimonio genetico europeo deriverebbe da migrazioni di 17mila anni fa
    Lo mostra uno studio guidato da ricercatori dell'Università di Bologna, pubblicato sulla rivista Current BiologyCurrent Biology[...]
    Finale Emilia, la calciatrice Eleonora Goldoni nel nuovo video di Ermal Meta
    Finale Emilia, la calciatrice Eleonora Goldoni nel nuovo video di Ermal Meta
    Il cantante di origini albanesi ha pubblicato venerdì 7 maggio il video del singolo "Uno"[...]
    Da Medolla alle piste della Nascar: Double V Racing scalda i motori
    Da Medolla alle piste della Nascar: Double V Racing scalda i motori
    Nel weekend 14-16 maggio al debutto della nuova stagione della EuroNascar ci sarà un team fondato nella Bassa dall'imprenditore Francesco Vignali e dal pilota Pierluigi Veronesi[...]
    Giornata Internazionale dell'Ostetrica, i messaggi delle mamme assistite a Mirandola
    Giornata Internazionale dell'Ostetrica, i messaggi delle mamme assistite a Mirandola
    Per festeggiare la Giornata, che si celebra il 5 maggio, le ostetriche di Mirandola hanno lasciato spazio ai messaggi delle mamme che hanno assistito[...]
    Equitazione, la sorbarese Chiara Meschiari vincitrice dei campionati italiani di salto ostacoli
    Equitazione, la sorbarese Chiara Meschiari vincitrice dei campionati italiani di salto ostacoli
    Per la giovane campionessa arrivano, via social, i complimenti del sindaco di Bomporto, Angelo Giovannini[...]
    Napoleone Bonaparte, un ricordo in occasione del bicentenario della morte
    Napoleone Bonaparte, un ricordo in occasione del bicentenario della morte
    Simonetta Calzolari ricorda il generale ed imperatore a 200 anni da quel 5 maggio 1821 in cui perse la vita[...]
    Razzo cinese in caduta libera verso la Terra: dove potrebbe atterrare?
    Razzo cinese in caduta libera verso la Terra: dove potrebbe atterrare?
    Secondo gli esperti, la caduta dei frammenti dello stadio del razzo dovrebbe avvenire in una fascia che comprende l'Italia centrale e meridionale[...]