Calcio, Seconda Categoria: titolo di campione d’inverno in palio nel Girone E, Junior Finale-Filo nel Girone L
di Simone Guandalini
Sono quattro, racchiuse nello spazio di appena quattro punti (tra i 24 e i 21), le squadre che possono ancora laurearsi campioni d'inverno nel Girone E di Seconda Categoria. Momentaneamente, in vetta alla classifica (24 punti) si trova, grazie alla vittoria della scorsa settimana contro il Daino Santa Croce, la Vis San Prospero, che, nell'ultima giornata del girone d'andata, farà visita al Campogalliano quinto. Un punto dietro alla formazione sanprosperese c'è la Solarese, che ospiterà la Sanmartinese, reduce dal pareggio (2-2, con reti di Negrelli e Bicaku) contro il San Paolo nel recupero del decimo turno disputatosi mercoledì 1° dicembre. A quota 22 e 21 punti si trovano, invece, Villa d'Oro e Daino Santa Croce, che si affronteranno nel big match della tredicesima giornata. Nelle altre gare del Girone, il Rivara, reduce da tre pareggi consecutivi, ospiterà il Baracca Beach, in crisi di risultati nell'ultimo mese, mentre la Folgore Mirandola farà visita al 4 Ville APS ultimo in classifica.
Nel Girone G, invece, la dodicesima giornata di campionato vedrà la Pol. Nonantola capolista ospitare lo Zocca terzultimo per allungare ulteriormente sul S. Anna secondo, impegnato nel difficile scontro diretto sul campo del Gaggio terzo.
Nel Girone L, infine, lo Junior Finale proverà a tornare al successo, dopo il deludente pareggio sul campo della Laghese, ospitando il Filo settimo in classifica, a quattro lunghezze di distanza dalla formazione finalese, quinta a quota 18 punti.
Seconda Categoria, Girone E, calendario giornata 13 (domenica 5 dicembre, ore 14.30):
4 Ville APS - Folgore Mirandola
Cabassi Union Carpi - Novellara Sportiva
Campogalliano - Vis San Prospero
Carpine 1954 - San Paolo
Daino Santa Croce - Villa d'Oro Calcio
Polisportiva Solarese - Sanmartinese
Rivara - Baracca Beach
Seconda Categoria, Girone E, classifica:
Vis San Prospero 24
Polisportiva Solarese 23
Villa d’Oro Calcio 22
Daino Santa Croce 21
Campogalliano 19
Novellara Sportiva 18
Rivara 18
Sanmartinese 15
Baracca Beach 15
San Paolo 14
Folgore Mirandola 14
Cabassi Union Carpi 13
Carpine 1954 9
4 Ville APS 7
Seconda Categoria, Girone G, calendario giornata 12 (domenica 5 dicembre, ore 14.30):
Bazzanese Calcio 1923 - Appennino 2000
Gaggio - S. Anna
Maranese - United Montefredente
Monte San Pietro - Calcara Samoggia
Pol. Nonantola - Zocca
Piumazzo 1970 - Pioppe Calcio
Ponte Ronca - Crespo Calcio
Seconda Categoria, Girone G, classifica:
Pol. Nonantola 31
S. Anna 22
Gaggio 21
Pioppe Calcio 21
United Montefredente 20
Maranese 18
Crespo Calcio 17
Piumazzo 1970 15
Appennino 2000 14
Ponte Ronca 12
Monte San Pietro 10
Zocca 7
Calcara Samoggia 6
Bazzanese Calcio 1923 1
Seconda Categoria, Girone L, calendario giornata 12 (domenica 5 dicembre, ore 14.30):
Amici di Stefano 2017 - Bondeno Calcio
Barco - Ostellatese
Dogatese - Santa Maria Codifiume
Junior Finale - Filo
Ricci Francesco - Nuova Codigorese
Sorgente - Laghese
Riposa: Traghetto Molinella
Seconda Categoria, Girone L, classifica:
Amici di Stefano 2017 24*
Ostellatese 20
Bondeno Calcio 20
Nuova Codigorese 19
Junior Finale 18
Ricci Francesco 16
Filo 14
Santa Maria Codifiume 14
Sorgente 13
Dogatese 10
Traghetto Molinella 10*
Laghese 6
Barco 1
*una partita in più
- Tommaso Rotella designato nuovo vicepresidente di Hera Spa
- Carpi, la nona edizione di "Concentrico Festival" è in programma dal 7 al 16 giugno
- Treni regionali, 43 corse aggiuntive in occasione del ponte del 1° maggio
- Emilia-Romagna, dati turistici del primo trimestre 2024: in aumento arrivi e presenze
- Unimore, avviso pubblico per la presentazione di progetti sul tema dell’ecosostenibilità
- Scortichino, il 1° maggio torna il "Trofeo del salame all'aglio"
- Concordia, lavori alla Fossetta Pasquina dopo il maltempo dell'autunno 2023
RESTO D'ITALIA E MONDO
Sul Panaro on air
An error occurred:
The request cannot be completed because you have exceeded your quota.