Testata Giornalistica registrata al Tribunale di Modena aut. 20/2017
Testata Giornalistica reg Trib. MO aut. 20/2017

A A A residenti cercansi, la Bassa in debito di cittadini

A A A residenti cercansi, la Bassa in debito di cittadini. I dati sulla presenza di abitanti dei nostri Comuni mostrano quanto sia lungo e difficile il percorso per tornare alle presenze pre terremoto. E’ una buona notizia il fatto che al 1 gennaio 2020 la popolazione nella provincia di Modena sale a 705.970 residenti con un aumento di 548 unità rispetto al 1 gennaio 2019, confermando la fase di crescita avviata nel 2017: dall’1 luglio 2012 all’1 gennaio del 2017 la popolazione era calata di oltre sei mila unità, ora la differenza è di poco più di un migliaio di unità.

Quest’anno la Bassa presenta situazioni di calo solo a San Possidonio (-1,8%), a Finale (-1,3), a Concordia e a Medolla (-0,7) mentre negli altri Comuni c’è una sostanziale stabilità o un aumento di qualche decina di residenti.  Ma non basta.
Preoccupa il calo delle nascite, la sproporzione tra giovani e vecchi. Per questo i Comuni vanno alla caccia di nuovi residenti: e se non bastano le tante virtù della Bassa come il parcheggio comodo e il cibo genuino, si usano anche incentivi economici.

A Mirandola ad esempio, tramite l’erogazione di apposito contributo per la locazione, il Comune intende favorire l’insediamento in centro storico, da intendersi quale zona ricompresa all’interno dei viali della Circonvallazione e dagli edifici prospicenti al lato esterno della Circonvallazione stessa, di nuclei familiari intenzionata ad assumere in locazione un immobile ad uso abitativo in tale ambito territoriale. Le domande si ricevono entro l’8 agosto.

Anche a Novi stato varato già da tempo un bando simile. Qui l’amministrazione l’anno scorso aveva messo sul piatto 100 mila euro per incentivare giovani coppie e famiglie a trasferirsi qui. Erano arrivate tre domande, prima del lockdown, e tante sono state le richieste di informazioni.

A Soliera ha avuto particolare successo Il bando per incentivare le imprese nell’assunzione di cittadini residenti, riproposto già più di una volta tante sono state le richieste.

A Concordia prima dell’emergenza Coronavirus l’amministrazione aveva stanziato 30mila euro per incentivare l’arrivo di nuovi residenti.
Ma forse proprio quanto abbiamo visto con il lockdown aiuterà la Bassa a trovare nuovi cittadini: tante case col giardino, larghe e comode, tanto verde, tanti spazi per camminare o correre in solitaria. Sono qualità che chi ha passato i mesi scorsi chiuso in un appartamento in un condominio ha desiderato molto.

Nella tabella i residenti al 1 gennaio 2020 e variazione rispetto al 1 gennaio 2019 (fonte Osservatorio statistico Provincia di Modena)

 

ComuniPopolazione al 1 gennaio 2020
(Dati provvisori)
Variazione rispetto al
1 gennaio 2019
 MFTassoluta%
Bastiglia2.1232.1384.261-20,0
Bomporto5.1145.09410.208190,2
Camposanto1.6041.5993.203311,0
Cavezzo3.3863.6357.021610,9
Concordia s. S.4.0704.2478.317-56-0,7
Finale Emilia7.4307.78815.218-197-1,3
Medolla3.0323.2116.243-42-0,7
Mirandola11.68612.44824.1342391,0
Nonantola7.9688.14816.116-60,0
Novi di Modena5.0075.03310.040-26-0,3
Ravarino3.0683.1016.169-4-0,1
San Felice s. P.5.3255.52210.847-15-0,1
San Possidonio1.6991.7903.489-63-1,8
San Prospero3.0722.9796.051741,2
Soliera7.6687.97615.6442171,4

 

 

Seguici su Facebook:
sulPanaro.net - Testata Giornalistica registrata al Tribunale di Modena aut. 20/2017
SulPanaro Expo

Rubriche

Glocal
Dal Covid alla Yolo Economy
Negli Stati Uniti imperversa un fenomeno, che sta cominciando ad interessare anche il vecchio continente: la YOLO ECONOMY, dove YOLO sta per “You Only Live Once”, che tradotto sta per “si vive una volta sola”.leggi tutto
"Il caffè della domenica", Un piccolo spazio trisettimanale a cura di Francesca Monari
Il tempo di un caffè per leggere le notizie del momento, sul mondo del lavoro ma non solo!leggi tutto
Glocal
Il miracolo di Marchionne: il modello della fabbrica piatta
Il modello della fabbrica “piatta”. Così Marchionne ha rivoluzionato FCAleggi tutto
Glocal
Le start up innovative in Italia, il nuovo report
Secondo l’ultimo “rapporto sulla situazione delle startup innovative in Italia”, le startup innovative iscritte all’apposito Albo, sono 11.899, il 3,2% di tutte le società di capitali di recente costituzione.leggi tutto
Invalidità e Pensioni, ecco le prestazioni possibili
Ce lo spiega l'esperta risorse umane Francesca Monari con la supervisione di Elisa Bergamaschi, impiegata presso uno studio di Consulenti del Lavoro di Mirandolaleggi tutto
Lavoro e Ambiente. Un futuro "green" per le nuove generazioni.
Il treno della “rivoluzione verde” sta passando ora, non possiamo permetterci di perderloleggi tutto
Glocal
Trump: un pericolo per la democrazia
Quanto sta accadendo in questi giorni negli Stati Uniti, deve essere un monito per le democrazie dell’intero Pianeta.leggi tutto
Glocal
L'incompetenza del manager
L’Italia, tra i tanti primati che detiene nel campo dell’inefficienza e dell’inadeguatezza, si trova purtroppo anche ai primi posti, tra i Paesi a capitalismo avanzato, per l’incompetenza dei propri manager.leggi tutto
Glocal
Le organizzazioni aziendali al tempo del Covid-19
Occorre riprogrammare la nostra quotidianità, lasciando da parte gli interessi personali concentrandosi su altre forme di benessere, che tengano conto della salute e degli interessi dell’intera comunità.leggi tutto
Glocal
Covid-19: rapporto sull'economia dell'Emilia-Romagna
Secondo il rapporto congiunturale redatto dalla Banca d’Italia, anche l’economia della prosperosa Emilia-Romagna, a causa della diffusione della pandemia di Covid-19, sta soffrendo molto.leggi tutto

Sul Panaro on air

    • WatchZona arancione, riaprono le palestre. All'aperto. Ecco la Body Activ a San Felice sul Panaro
    • WatchLa Ciclovia del Sole da Mirandola a Bologna, l'inaugurazione
    • WatchEcco dove i cittadini della Bassa vanno a vaccinarsi contro il Covid

    Disabilità e diritto al lavoro

    Disability Manager, Il “facilitatore” ponte tra aziende e lavoratori diversamente abili
    La rubrica "Disabilità e diritto al lavoro" di Francesca Monari[...]

    Curiosità

    Attivo il sito web della parrocchia di Gavello
    Attivo il sito web della parrocchia di Gavello
    Per restare aggiornati sulle notizie, le celebrazioni e le attività della comunità parrocchiale[...]
    Tornano le zanzare. Ecco cosa fare per difendersi
    Tornano le zanzare. Ecco cosa fare per difendersi
    È consigliabile ridurre al minimo la presenza delle zanzare all’interno degli ambienti utilizzando zanzariere e condizionatori. Si possono usare anche apparecchi elettroemanatori di insetticidi liquidi o a piastrine e zampironi, ma sempre con le finestre aperte.[...]
    Tra architettura e storia, il Palazzo Abbaziale di Nonantola in un volume
    Tra architettura e storia, il Palazzo Abbaziale di Nonantola in un volume
    Presentazione del volume "Il Palazzo Abbaziale di Nonantola. Documenti sulle trasformazioni dell'edificio 1227-1965" pubblicato dall'Archivio Abbaziale e dal Centro Studi Storici Nonantolani[...]
    Il patrimonio genetico europeo deriverebbe da migrazioni di 17mila anni fa
    Il patrimonio genetico europeo deriverebbe da migrazioni di 17mila anni fa
    Lo mostra uno studio guidato da ricercatori dell'Università di Bologna, pubblicato sulla rivista Current BiologyCurrent Biology[...]
    Finale Emilia, la calciatrice Eleonora Goldoni nel nuovo video di Ermal Meta
    Finale Emilia, la calciatrice Eleonora Goldoni nel nuovo video di Ermal Meta
    Il cantante di origini albanesi ha pubblicato venerdì 7 maggio il video del singolo "Uno"[...]
    Da Medolla alle piste della Nascar: Double V Racing scalda i motori
    Da Medolla alle piste della Nascar: Double V Racing scalda i motori
    Nel weekend 14-16 maggio al debutto della nuova stagione della EuroNascar ci sarà un team fondato nella Bassa dall'imprenditore Francesco Vignali e dal pilota Pierluigi Veronesi[...]
    Giornata Internazionale dell'Ostetrica, i messaggi delle mamme assistite a Mirandola
    Giornata Internazionale dell'Ostetrica, i messaggi delle mamme assistite a Mirandola
    Per festeggiare la Giornata, che si celebra il 5 maggio, le ostetriche di Mirandola hanno lasciato spazio ai messaggi delle mamme che hanno assistito[...]
    Equitazione, la sorbarese Chiara Meschiari vincitrice dei campionati italiani di salto ostacoli
    Equitazione, la sorbarese Chiara Meschiari vincitrice dei campionati italiani di salto ostacoli
    Per la giovane campionessa arrivano, via social, i complimenti del sindaco di Bomporto, Angelo Giovannini[...]
    Napoleone Bonaparte, un ricordo in occasione del bicentenario della morte
    Napoleone Bonaparte, un ricordo in occasione del bicentenario della morte
    Simonetta Calzolari ricorda il generale ed imperatore a 200 anni da quel 5 maggio 1821 in cui perse la vita[...]
    Razzo cinese in caduta libera verso la Terra: dove potrebbe atterrare?
    Razzo cinese in caduta libera verso la Terra: dove potrebbe atterrare?
    Secondo gli esperti, la caduta dei frammenti dello stadio del razzo dovrebbe avvenire in una fascia che comprende l'Italia centrale e meridionale[...]