Testata Giornalistica registrata al Tribunale di Modena aut. 20/2017
19 Aprile 2024
Testata Giornalistica reg Trib. MO aut. 20/2017

Calcio, per La Pieve Nonantola derby contro la Virtus Castelfranco. Si gioca anche il primo turno di Coppa

di Simone Guandalini - Programma ricco quello che attende gli appassionati di calcio dilettanti nel weekend, tra sabato 3 e domenica 4 settembre. Oltre alla seconda giornata dei gironi A e B di Eccellenza, infatti, sono in programma anche il primo turno di Coppa Italia Minetti, riservata alle squadre di Eccellenza e Promozione (quelle di Eccellenza in campo nel weekend per il campionato giocheranno in infrasettimanale mercoledì 7 settembre), il primo turno di Coppa Emilia di Prima Categoria, il primo turno di Coppa Emilia Modena di Seconda Categoria e il primo turno di Coppa Ghirlandina Modena di Terza Categoria. Di seguito, il programma dettagliato e le partite che vedranno coinvolte squadre della Bassa modenese:   Eccellenza, Girone A, calendario giornata 2 (domenica 4 settembre, ore 15.30): Agazzanese - Vignolese 1907 Anzolavino Calcio - Arcetana Castellana Fontana - Boretto Colorno - Castelvetro Fidentina - Campagnola Modenese - Borgo San Donnino Nibbiano&Valtidone - Rolo Piccardo Traversetolo - Real Formigine Sasso Marconi - Cittadella Vis Modena Virtus Castelfranco - La Pieve Nonantola   Eccellenza, Girone A, classifica: Borgo San Donnino 3 Campagnola 3 Cittadella Vis Modena 3 Colorno 3 Castelvetro 3 Piccardo Traversetolo 3 Virtus Castelfranco 3 Rolo 3 Fidentina 1 Vignolese 1907 1 Agazzanese 1 Real Formigine 1 La Pieve Nonantola 0 Arcetana 0 Boretto 0 Sasso Marconi 0 Modenese 0 Anzolavino Calcio 0 Nibbiano&Valtidone 0 Castellana Fontana 0   Coppa Italia Minetti, calendario primo turno: Sabato 3 settembre, ore 15.30: Polinago - Pgs Smile Sabato 3 settembre, ore 20: Atletico Castenaso - A. Placci Bubano Mordano Domenica 4 settembre, ore 15: Atletic Cdr Mutina - Virtus Camposanto Quarantolese - Casumaro Domenica 4 settembre, ore 15.30: Alsenese - Noceto Atletic Progetto Montagna - Bibbiano San Polo Baiso Secchia - Riese Bellaria Igea Marina - Gambettola Bobbiese - Felino Carignano - Pontenurese Casalgrande - San Felice Cavezzo - Fabbrico Cervia 1920 - Faenza Calcio Faro Coop - Calcio Zola Predosa Fiorano - Atletico Spm Calcio Forlimpopoli Calcio 1928 - Fosso Ghiaia Fratta Terme - S. Pietro in Vincoli Futura Fornovo Medesano - Solignano Ganaceto - Scandianese Gotico Garibaldina - Carpaneto Chero 1922 Granata - Verucchio Massa Lombarda - Reno Meldola - S. Ermete 1970 Mesola - Calcio Cotignola Pcs Sanmichelese - Castelnuovo Polisportiva Il Cervo - Terme Monticelli Porretta 1924 - Osteria Grande Sampierana - Due Emme 1992 Sesto Imolese - Portuense Etrusca Solarolo - Fossolo 76 Calcio Sparta Castelbolognese - Vis Novafeltria Calcio Stella - Bakia Cesenatico Tonnotto San Secondo - Polisportiva Brescello Torconca Cattolica - Misano Trebbo 1979 - Argentana Vadese Sole Luna - Libertas Castel San Pietro Vezzano - Montecchio Vianese Calcio - Castellarano Vigolo Marchese - Team Traversetolo X Martiri - Msp Calcio Mercoledì 7 settembre, ore 15.30: Campagnola - Piccardo Traversetolo Mercoledì 7 settembre, ore 18.30: Fidentina - Colorno Mercoledì 7 settembre, ore 20.30: Agazzanese - Borgo San Donnino Bentivoglio Calcio - Progresso Boretto - Arcetana Castenaso Calcio - Masi Torello Voghera Cattolica Calcio - Pietracuta Comacchiese - S. Agostino Diegaro - Calcio del Duca Grama Futball Cava Ronca - Classe Granamica - Valsanterno 2009 La Pieve Nonantola - Anzolavino Calcio Medicina Fossatone - Sanpaimola Nibbiano&Valtidone - Castellana Fontana Real Formigine - Rolo Russi - Savignanese Sasso Marconi - Modenese Victor San Marino - Tropical Coriano Vignolese 1907 - Cittadella Vis Modena Virtus Castelfranco - Castelvetro   Coppa Emilia Prima Categoria, calendario primo turno: Sabato 3 settembre, ore 16: Daino Santa Croce - Boca Barco Sabato 3 settembre, ore 17.30: Centese - Galeazza Domenica 4 settembre, ore 15.30: Accademia Marignanese - Superga 63 Dilettantistic Audax Fontanellatese - Fiore Pallavicino Azzurra Romagna - Savio Calcio Bagno di Romagna Calcio - Rumagna Basca 2002 - Airone 83 Basilicastello - Langhiranese Valparma Calcio Castrocaro - Pianta Castel del Rio - Faontanelice Celtic Cavriago - Virtus Libertas Ceretolese - Felsina Civitella Calcio - Carpena Forlì Colombaro - Ravarino Consandolo Calcio -Tresigallo Calcio Conselice - Fly Sant'Antonio 1929 Consolata 67 - Veggia Delfini Rimini - Perticara F.C. Roncofreddo - Gatteo Gaggio - Polisportiva Solarese Gallo - Reno Molinella Gattatico Club - Povigliese Ghiare - Palanzano 1946 Gualtierese 1965 - Guastalla Calcio Saturno Junior Corticella 70 - Funo Lama 80 - Pavullo F.C.F. Marzabotto 2000 - Real Casalecchio Marzolara - Real Sala Baganza Masone - Barcaccia Mondaino - Morciano Calcio Montanara Calcio - Vicofertile Montecavolo - Real Casina 04 Monteombraro 1929 - F.C. Valsa Savignano Pol. Nonantola - Maranello Sportiva Original Celtic Bhoys - Quattro Castella Re Ozzanese - Pontevecchio Polisportiva Virtus Correggio - San Prospero Correggio Polivalente San Damaso - Persiceto 85 Pontelagoscuro - Bondeno Calcio Pontolliese Gazzola - Vigolzone 1968 Real Fusignano - Savarna Reggiolo - Luzzara Calcio Riccione F.C. - Bellariva Virtus Riolo Terme - Frugesport S. Benedetto V.S. - Valsetta Lagaro Sammartinese - Junior Fiorano San Lorenzo - Asar Accademia Calcio San Vittore - 2000 Sannazzarese - Junior Drago Santagata Sport - Bagnacavallo Sarmatese - Spes Borgotrebbia Solierese - United Carpi Solignano - Spilamberto 96 Soragna 1921 - Zibello Polesine Sporting Fiorenzuola - Lugagnanese Terre Alte Berceto - Valtarese Calcio Unione Calciocasalese - Viadana Viarolese Sissa - Fidenza 1922 Villamarina - Polisportiva Sala Virtus Faenza - San Rocco 2001 Faenza Ziano - Borgonovese Domenica 4 settembre, ore 17.30: Madonnina Calcio - Virtus Cibeno Domenica 4 settembre, ore 18: Sorbolo Biancazzurra - Juventus Club Parma Lunedì 5 settembre, ore 20-30: Berra - Vaccolino   Coppa Emilia Modena Seconda Categoria, calendario primo turno: Sabato 3 settembre, ore 15.30: Cimone F.C. - Corlo Domenica 4 settembre, ore 15.30: Audax Casinalbo - Spezzanese Carpine 1954 - Junior Finale La Veloce di Fiumalbo - Flos Frugi F.C. Maranese - Don E. Monari Medolla - Baracca Beach Mirandolese Folgore Club - Cabassi Union Carpi Piumazzo 1970 - Fox Junior Serramazzoni Polisportiva Saliceta - Ubersetto Villa d'Oro Calcio - Fortitudo Modena Calcio Domenica 4 settembre, ore 18.30: Sanmartinese - Campogalliano Vis San Prospero - Rivara   Coppa Ghirlandina Modena Terza Categoria, calendario primo turno (domenica 4 settembre, ore 15.30): Athletic Solignano - Eagles Ancora Sassuolo Centro Polivalente Limidi - 4 Ville APS Madonna di Sotto - Crp Pietro Bortolotti Magreta - San Paolo Novese - Gino Nasi Polisportiva Union 81 - Cortilese Real Maranello Calcio - Polisportiva Montefiorino Real Modena Montale - Fonda Pavullese Calcio Robur La Pieve - Concordia Calcio San Francesco Smile - Polisportiva Cognentese San Vito - Circolo Rinascita Terre di Castelli - Prignanese Zocca - Levizzano Domenica 4 settembre, ore 19: Athletic Palafitta - Real Dragone    
SulPanaro Expo

RESTO D'ITALIA E MONDO

Rubriche

Appunti di gusto | Tutto quello che c’è da sapere della focaccia fiorita
Rubrica - Creatività, ortaggi e farine; questi gli ingredienti che danno vita a questa scenografica focaccia. Rubrica a cura di Francesca Monari
Superbonus - nuova comunicazione preventiva
Rubrica - Ce ne parla il dottor Alessandro Bergonzini: commercialista e revisore legale, residente a Camposanto
Linee guida per i Social | Ecco come creare post perfetti in pochi e semplici passaggi
Rubrica - Ed eccoci al terzo appuntamento con Susanna Baraldi, titolare di un’agenzia di comunicazione mirandolese. Oggi impareremo a destreggiarci tra post, reel e video.
Un raggio di sole tra la cronaca, per te le poesie di Luigi Golinelli
Il punto - E' la rubrica che abbiamo deciso di avviare per un momento di tregua dalla frenesia della cronaca, pubblicando le poesie che il poeta Luigi Golinelli di San Felice Sul Panaro ha gentilmente messo a disposizione per voi lettori.
Glocal
Gli italiani mangiano male
Glocal - In Italia, ogni dieci minuti, una persona muore per complicanze legate all'obesità.
L’arte in Strada | San Prospero e il murale dedicato a Fraintesa
Rubrica - Rubrica a cura di Francesca Monari
Piccole e medie imprese, come ottenere i contributi per internazionalizzazione, transizione energetica e installazione di sistemi di sicurezza
Da sapere - I bandi riguardano attività in regola con il Durc e con il pagamento del diritto annuale alla CCIAA
Glocal
Nel 2050 un pensionato per ogni lavoratore
Glocal - Finanze pubbliche e welfare non saranno più sostenibili con il calo delle nascite
Linee guida per i Social | Ecco come iniziare bene a comunicare un'attività
Rubrica - Francesca Monari ha chiesto a Susanna Baraldi, titolare di un’agenzia di comunicazione mirandolese, come impostare correttamente una pagina social
Bonus export digitale plus 2024, ecco come fare per richiederlo
Da sapere - Ce ne parla il dottor Alessandro Bergonzini: commercialista e revisore legale, residente a Camposanto

Sul Panaro on air

  • An error occurred:

    The request cannot be completed because you have exceeded your quota.

  • I più letti

  • Most Read Posts

    • Non ci sono elementi
  • La buona notizia

    I dati
    Ricostruzione, prorogati al 31 dicembre 2025 i termini per l'esecuzione dei lavori finanziati
    Nuova ordinanza del Commissario e presidente della Regione. Modificate le scadenze di tutti i procedimenti in corso gestiti con la piattaforma informatica Mude
    Il caso
    Finale Emilia, ha riaperto a Canaletto il circolo musicale Lato B
    Dopo tempi di incertezze torna la musica nella ex scuola elementare
    Ultime notizie
    Da Medolla Eurosets dona ossigenatori per le operazioni ai bambini in Camerun
    L'azienda sostiene il progetto “Cuori ribelli” della Onlus “Una voce per Padre Pio”

    Curiosità

    Falegname abusivo scoperto perchè espone la differenziata nel giorno sbagliato
    La storia
    Falegname abusivo scoperto perchè espone la differenziata nel giorno sbagliato
    L'errore fatale costerà all'uomo, un pensionato, 104 euro di multa più accertamento della Agenzia delle entrate
    E' festa a Soliera per i 60 anni della squadra di calcio Limidi F.C.
    Il riconoscimento
    E' festa a Soliera per i 60 anni della squadra di calcio Limidi F.C.
    Nell’occasione il campo da calcio verrà intitolato al limidese Bruno Ghelfi
    Auser Cavezzo nel grande progetto educativo contro lo spreco del cibo del Centro di Educazione alla Sostenibilità Ucman
    I dati
    Auser Cavezzo nel grande progetto educativo contro lo spreco del cibo del Centro di Educazione alla Sostenibilità Ucman
    Nelle scuole primarie del territorio un progetto educativo per spiegare ai bambini il valore che ha il cibo e ridurne lo spreco.
    La mirandolese Letizia Borella è la "Bodypainting model of the year 2023"
    Ultime notizie
    La mirandolese Letizia Borella è la "Bodypainting model of the year 2023"
    Il prestigioso titolo corona una carriera che l'ha vista partecipare e vincere numerose competizioni italiane ed internazionali
    San Prospero città delle donne: si racconta la libertà femminile tra studio, perseveranza e coraggio
    Il riconoscimento
    San Prospero città delle donne: si racconta la libertà femminile tra studio, perseveranza e coraggio
    E' stato un bel pomeriggio -  sala stra piena, pubblico attento e tanti applausi - quello che la neonata associazione I talenti di Minerva ha organizzato a San Prospero presso la biblioteca.
    Quelli di Villaggio Fantozzi ci son cascati di nuovo: a ottobre San Felice diventa Cinevalley
    Ultime notizie
    Quelli di Villaggio Fantozzi ci son cascati di nuovo: a ottobre San Felice diventa Cinevalley
    Sette grandi film. Tre giorni. Un fiume di eventi. Roberto Gatti &Co rendono omaggio a sette capolavori del cinema italiano
    Nuovi spazi per il centro bambini a Carpi
    Per i più piccoli
    Nuovi spazi per il centro bambini a Carpi
    Inoltre si inaugurerà la sede del “Consiglio dei ragazzi”
    Trattamenti estetici, gli italiani spendono in media 320 euro all’anno
    Curiosità
    Trattamenti estetici, gli italiani spendono in media 320 euro all’anno
    Le cifre più alte sono riservate alla cura dei capelli e del viso.
    Da Mirandola a Trieste, Raffaele Bruschi nella spedizione che ha scoperto un nuovo ramo del fiume Timavo
    La storia
    Da Mirandola a Trieste, Raffaele Bruschi nella spedizione che ha scoperto un nuovo ramo del fiume Timavo
    Il mirandolese era con gli speleologi della Società adriatica che hanno fatto la sensazionale scoperta scientifica: "Siamo stati dove nessuno mai"
    A Mirandola uno scorcio di piazza Costituente ora porta il nome di Largo Elvino Castellazzi
    Il caso
    A Mirandola uno scorcio di piazza Costituente ora porta il nome di Largo Elvino Castellazzi
    E' tra gli ultimi atti della giunta di Alberto Greco, che a giugno lascerà la carica di sindaco di Mirandola. “Un modo concreto per ricordare una grande persona”

    chiudi